Владимир Познер, почему в России мы мало говорим об ужасах Второй мировой войны и много — о той стороне, которой нам хочется гордиться?

ОбществоИстория+3
Юрий Лыгин
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 14 июл 2020

Хотя вопрос был ВВ Познеру, предположу почему люди в основном предпочитают забывать плохое и вспоминать хорошее.

Без осуждения их и без попытки научить людей - что нужно вытащить на свет божий и вспомнить, а что отложить в сторонку.

Люди вообще везде и всегда с удовольствием вспоминают хорошее (для хорошего настроения и повышения работоспособности) и забывают плохое, тоже для хорошего настроения и работоспособности.

Примерно так же реагирует на новостной фон и все общество. Что в Америке, что в Европе, что в Зимбабве.

Есть небольшой сегмент общества, который собирает негатив или пытается на негативе учить людей как нужно действовать, но это меньшинство.

Да и люди не очень любят когда им угрожают\пугают: "Вот смотри сынок - футболисты после завершения карьеры становятся алкоголиками!" (как в Камиль Ларин в фильме "О чем говорят..." )

Большинство совсем не обязательно право.

Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 14 июн 2020

Да вообще-то в основном сейчас рассказывается именно об ужасах. О Холокосте, истребительной политике нацистов в СССР и т.д. Сейчас, в отличие от советского периода, стали делать акцент на участии в том и в другом коллаборационистских формирований - украинских, прибалтийских и пр.

Совершенно точно, что говорится об этом НЕ "мало".