Как гены определяют строение и развитие организма, если ДНК фактически кодирует только белки?

ТехнологииБиология+3
Roman
Детеныш медика и чутка лентяй.  · 21 янв 2017

Эти самые "только белки" - основа основ. Это не только стройматериал для организма, но еще и ферменты и некоторые гормоны. А именно они берут на себя очень и очень много. При отсутствии одного фермента часто вылезает масса неприятных проявлений, возможно, даже несовместимых с жизнью, т.к. либо накапливаются вредные метаболиты, либо не хватает какого-то конечного продукта.

Примером такого состояния может быть альбинизм. Казалось бы, один несчастный белок в недостатке, а человек приобретает очень заметные, характерные черты.

Так же часть белков является переносчиками и выполняет транспортную функцию. При нарушении работы моторного белка (например, динеина), транспорт веществ внутри клетки не сможет уже протекать нормально, что не может не отразиться на ее работе.

Помимо ферментативной, структурной, транспортной (т.е. вышеназванных), есть и прочие функции белков, потому нарушения их строения могут приводить к самым разнообразным последствиям, меняющим строение и развитие организма в огромных масштабах.

Итак, с "только" белков начинаются все процессы в клетке (все синтезы веществ не могут протекать без ферментов, которые бывают только белковой природы), а уже синтезированные вещества не могут транспортироваться без помощи белков из клеток, а рецепторы, на которые эти вещества будут действовать, тоже имеют белковую составляющую, да и сами вещества, воздействующие непосредственно на рецепторы могут быть белками, отсюда и их огромная, исключительная роль в развитии организма.

Upd: я забыла упомянуть регуляторные белки, типа пресловутого р53, отвечающего за апоптоз. В их отсутствие рост клеток будет неограничен, что приведет к искажению морфологии организма и онкологии.

Врач-генетик  · 2 июн 2017

Соглашусь с предыдущими ответами! Все очень подробно описали. Так как интерес у вас есть, то рекомендую почитать очень хорошую и легкую для понимания книгу, где генетика объяснятся в комиксах и скетчах www.amazon.com

Студентка медицинского ВУЗа  · 21 янв 2017

Потому что белки - делают всё, контролируют все, управляют всем. Нет смысла кодировать другие вещества, так как белки запускают процессы, связанные с ними уже самостоятельно.