Почему Наполеон напал на Россию? Каким образом он предполагал удержать такую большую территорию? Кто были его союзники, если таковые были, и почему? Спасибо!

ИсторияНаука
Yaki Da
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 22 янв 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Наполеон не планировал захватывать Россию и ее территорию. Они неплохо поговорили с Александром I в Тильзите, устроили даже нечто вроде "Ялты" по обустройству мира и разделению зон влияния. Наполеону было необходимо, чтобы Россия присоединилась к континентальной блокаде Англии и смотрела сквозь пальцы на профранцузский режим, планировавшийся к установлению в австрийской Польше. Но даже отказ в этом не помешал Наполеону заключить с Россией договор о дружбе.

Но потом Александр нарушил тильзитские соглашения в угоду вечному проклятию российской внешней политики - Австрии и каким-то там бесконечным "союзническим обязательствам" по отношению к ней. Наполеон ни по каким правилам не мог (и не мог себе позволить) терпеть такое оскорбление и напал. Он рассчитывал быстро дать генеральное сражение, разбить Александра, принять послов, быстро продавить свои условия мира, плюс блокада и Польша, и уйти домой. Но его заманили в центр европейской части страны, измотали, отказались признавать поражение в генеральном сражении, отказались играть по правилам тогдашней европейской военной этики (военные воюют с военными, никаких "дубин народной войны" и партизан), вырезали больше половины его армии и выгнали из страны. Потом чистенькие и ухоженные "союзники" с радостью добили его режим. Правда, в том конкретном случае Россия тоже что-то получила от победы, в виде исключения.