Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Наполеон напал на Россию? Каким образом он предполагал удержать такую большую территорию? Кто были его союзники, если таковые были, и почему? Спасибо!

ИсторияНаука
Yaki Da
  · 7,6 K
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 22 янв 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Наполеон не планировал захватывать Россию и ее территорию. Они неплохо поговорили с Александром I в Тильзите, устроили даже нечто вроде "Ялты" по обустройству мира и разделению зон влияния. Наполеону было необходимо, чтобы Россия присоединилась к континентальной блокаде Англии и смотрела сквозь пальцы на профранцузский режим, планировавшийся к установлению в австрийской Польше. Но даже отказ в этом не помешал Наполеону заключить с Россией договор о дружбе. 

Но потом Александр нарушил тильзитские соглашения в угоду вечному проклятию российской внешней политики - Австрии и каким-то там бесконечным "союзническим обязательствам" по отношению к ней. Наполеон ни по каким правилам не мог (и не мог себе позволить) терпеть такое оскорбление и напал. Он рассчитывал быстро дать генеральное сражение, разбить Александра, принять послов, быстро продавить свои условия мира, плюс блокада и Польша, и уйти домой. Но его заманили в центр европейской части страны, измотали, отказались признавать поражение в генеральном сражении, отказались играть по правилам тогдашней европейской военной этики (военные воюют с военными, никаких "дубин народной войны" и партизан), вырезали больше половины его армии и выгнали из страны. Потом чистенькие и ухоженные "союзники" с радостью добили его режим. Правда, в том конкретном случае Россия тоже что-то получила от победы, в виде исключения.

"Это пройдет" - исторический каналПерейти на t.me/ietoproydet
Первый
Все начинается с татйного договора Павла 1 о совместном походе на Индию и его убийство организованным графом Паниным по заказу Англии. Смотрите кинофильм "Адъютанты любви". Тогда все поймете. К нему можно добавить участие в осушествлении хана Малдшего Джуза Джангира, получивший от Павла 1 земли между реками Урал и Волги Называемой "Внутренной Ордой" и... Читать далее
Странный человек.  · 21 янв 2017

Целью войны для Наполеона было подчинение России,сделать ее марионеткой, подобно Австрии,Испании и тд.

Также до Наполеона было крайне важно подключение России к "континентальной блокаде"