Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в нашей стране не популярны различные анонимные общества? Например общество анонимных алкоголиков.

Психология
Вадим Уколов
  · 465
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 22 янв 2017  ·
id186672748

У меня два предположения.

1) Не пришло время. Мы исторически совсем недавно Советским Союзом-то быть перестали. ОАА никто (в принципе, в мире) не продвигает как коммерческий или идеологический проект, это самоорганизация. Ну, то есть штука зверски эффективная по сравнению с остальными способами борьбы с зависимостью, так что раньше или позже до нас доползёт; но пока не успела.

2) Хм, ну вот в Архангельске население около 350000 человек. Знаете, какая мысль у людей, когда я вывожу их на уличные упражнения в тренинге? - Верно: что они встретят знакомых, и будет стыдно. При том, что на самом деле знакомых встречают редко. Продавцы в магазинах боятся, что их узнают их покупатели. После того, как мне это сказали когда-то в одном из центральных ювелирных салонов города, первым заданием я попросил их поспрашивать прохожих, а какие вообще те ювелирные магазины в городе знают. Большинство, как я и предполагал, сам салон-то не смогло назвать, не то что продавцов из него узнавать)) - Словом, люди попросту боятся, хотя не очень обоснованно, что анонимности не получится. Вероятно, в миллионниках такой страх поменьше, но большинство городов всё же и не миллионники...

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748

Как минимум в Воронеже АА уже есть. Я видел рекламу в транспорте.

Студентка. Путешественник-дилетант. Всезнающий психолог-самоучка.  · 22 янв 2017
Дополню ответ выше. На мой взгляд, так же у нас в России  просто не принято ходить к сторонним людям за помощью. Зачем? Ведь если у тебя есть проблема, то либо ты взрослый, самостоятельный и самодостаточный  человек и должен сам справиться с проблемой(не маленький же и должен быть сильным!), либо на это у тебя всегда есть семья, друзья, знакомые и т.д., которые знают... Читать далее