Почему в нашей стране не популярны различные анонимные общества? Например общество анонимных алкоголиков.

Психология
Вадим Уколов
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 22 янв 2017  ·
id186672748

У меня два предположения.

1) Не пришло время. Мы исторически совсем недавно Советским Союзом-то быть перестали. ОАА никто (в принципе, в мире) не продвигает как коммерческий или идеологический проект, это самоорганизация. Ну, то есть штука зверски эффективная по сравнению с остальными способами борьбы с зависимостью, так что раньше или позже до нас доползёт; но пока не успела.

2) Хм, ну вот в Архангельске население около 350000 человек. Знаете, какая мысль у людей, когда я вывожу их на уличные упражнения в тренинге? - Верно: что они встретят знакомых, и будет стыдно. При том, что на самом деле знакомых встречают редко. Продавцы в магазинах боятся, что их узнают их покупатели. После того, как мне это сказали когда-то в одном из центральных ювелирных салонов города, первым заданием я попросил их поспрашивать прохожих, а какие вообще те ювелирные магазины в городе знают. Большинство, как я и предполагал, сам салон-то не смогло назвать, не то что продавцов из него узнавать)) - Словом, люди попросту боятся, хотя не очень обоснованно, что анонимности не получится. Вероятно, в миллионниках такой страх поменьше, но большинство городов всё же и не миллионники...

Как минимум в Воронеже АА уже есть. Я видел рекламу в транспорте.