Есть подтвержденные факты или предположения, что комаров использовали для распространения заболеваний или вакцин? Каких?

МедицинаОбщество+5
Павел Римский
Биология как хобби, научный подход как правило.  · 22 янв 2017

Сейчас вот как раз испытывают комаров зараженным специальным штаммом малярии, который не может достигать зрелости и вызывать заболевание, но учит иммунную систему бороться с вторжением. Но этот способ не считают супернадеждым и сильно перспективным, скорее тестируют концепт потенциальной вакцины. Просто без комаров пока не очень получается, но с комарами вроде работает.

А так да, известно, что японцы во второй мировой активно разрабатывали что-то похожее. Только не комаров использовали, а вшей, зараженных чумой. Но полевые испытания показали крайне низкую эффективность. Если интересно, почитайте про "отряд 731". Но это чтение не для слабых духом. Японцы того периода всяко не отличались гуманным отношением к пленным.