Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В какие стереотипы о противоположном поле вы долго верили, и как они разрушились или подтвердились?

ПсихологияОтношения+2
Павел Римский
  · 232,4 K
Samka - журнал для продвинутых и уверенных в себе женщин.  · 3 апр 2021  · samka.co

Расскажу о стереотипах о мужчинах, в которые я свято верила в подростковом возрасте, но со временем они разрушились:

• Мужчина должен «решать». Да, что-то в этом есть. Однако наши проблемы за нас самих никто не решит. Да и, как оказалось, многие мужчины создают больше проблем, чем решают (шутка).

• Мужчины ничего не боятся. Оказывается, что многие из них трусишки еще похлеще девушек. Но вот умение брать в себя в руки и справляться с этим страхом – совсем другая тема.

• Все мужчины зациклены на сексе. На самом деле это совсем не так – для парней эмоциональная близость важна не меньше, чем для девушек.

• Парни более пробивные. Такой стереотип складывался потому, что, наблюдая за СМИ, крупными корпорациями, складывалось впечатление, будто везде одни мужчины. Однако дело не столько в гендерном неравенстве, сколько естественном желании многих женщин быть матерями, что как минимум на несколько лет серьезно выбивает из привычной колеи.

• У мужчин другая логика. Тут оказалось, что у них не просто другая логика, у них в корне другое мышление – мужчины более нацелены на результат, они «видят цель и не видят препятствий», совершенно не обращают внимание на разные нюансы в ходе достижения поставленной цели.

Тут можно перечислять очень долго. Это только самое основное. На самом деле сегодня существует множество стереотипов о представителях обоих полов, которые можно развеять в пух и прах.

Samka - № 1 журнал для продвинутых и уверенных в себе женщин.Перейти на samka.co
Журналист, SMM, музыкант  · 26 янв 2017

Автор попросил меня ответить на этот вопрос, но дело в том, что я никогда особо не верил в стереотипы, потому что с ранних лет мне объяснили, что это - собирательный образ, который, как правило, имеет мало общего с реальностью. Так что мой ответ на этот вопрос получился скучным и, вероятнее всего, останется незамеченным.

к.б.н., в прошлом энтомолог, ныне микробиолог, по воле божьей я атеист  · 19 июн 2021
Не самый популярный стереотип. Что мужчины принципиально не способны узнать о существовании кучи особых женских проблем, от которых никуда не денешься, но которые в обществе замалчиваются, а тем более понять, посочувствовать, помочь. Потому что их это не касается, следовательно, неинтересно. Максимум можно на государственном уровне их принудить задуматься -- ввести... Читать далее
я люблю покушать  · 22 янв 2017
ООооо, а я верила, что все, ВСЕ мужчины независимо от возраста и способностей умеют делать всякие сантех\электро\слесарные работы по дому, паять и чинить, а ещё все они разбираются в компах. Я не знаю откуда, но было очень чёткое ощущение, что это норма, так должно быть, они с молоком матери откуда-то впитывают это всё. Как же я ошибалась... :D А ещё думала, что мужчины... Читать далее

С молоком матери, с молотком отца

Первый

Я никогда не верил в стереотипы о женщинах. Просто потому что перед глазами были примеры, которые опровергали эти вымыслы. Для меня всегда дико слышать, когда кто-то с умным видом начинает доказывать, что женщины водят машину хуже мужчин. Обычно, я просто недоумеваю в эти моменты.

Вот так).

Но и другие мнения интересны.

Обучение персонала, экономика, культура  · 21 янв 2017

Искренне верила долгое время, что сплетничают только женщины. Попала в преимущественно мужской коллектив и была в полной фрустрации - СТОЛЬКО и ТАКИХ грязных сплетен я не слышала ни в одной женской компании)

У нас тоже в офисе сплетничают мужчины, вообще для меня это было неожиданно

Закончил ВШЭ, люблю Oasis и ЦСКА Москва.  · 21 янв 2017

Я никогда не верил в стереотипы о женщинах. Просто потому что перед глазами были примеры, которые опровергали эти вымыслы. Для меня всегда дико слышать, когда кто-то с умным видом начинает доказывать, что женщины водят машину хуже мужчин. Обычно, я просто недоумеваю в эти моменты.

Мне всегда казалось, что неспроста в опасные, стрессовые и требующие сосредоточения внимания дела берут мужчин... Читать дальше
Любитель жизни, спорта и природы  · 27 янв 2017
Была уверена, что мужчины-хладнокровные и спокойные создания, которые все могут уладить в момент, но оказалось, они ещё те истерички, обижаются похлеще девушек, а иногда я вообще диву даюсь, как на какое-то одно слово можно отреагировать так бурно, устроив практически скандал.. В общем, мужчины очень чувствительные и тонкие натуры. Часто появляется ощущение, что я... Читать далее
Это обычное явление в наше время. Воспитанием сейчас в рсновном женщины занимаются. Вот и прививают им свое... Читать дальше
Зануда и авантюрист. Ален Делон достал постоянно приглашать меня на рождественский ужин.  · 22 янв 2017

Когда мне знакомый нарик отдал долг всё до последней копейки, и я знал что это были последние его деньги, я понял что какую дурь ты не принимаешь дядя, если ты по жизни честный человек и не кидаешь всех как то таким ты и останешься. Потом он спрыгнул с этого дерьма, девушку нашел и мутит свое ЧП, рад за братишку.

Добрый социопат  · 21 янв 2017
Много стереотипов слышала, в мало какие верила. Парочку могу припомнить. 1. То что большинство парней лишаются девственности рано эдак лет с 17 (если не меньше), кто то еще раньше. Этот стереотип был навеян матерью, слухами. Сейчас я понимаю, что далеко не всегда так. Да и есть знакомые, какие без сексуального опыта, хотя за 21. 2. То что все изменяют или склонны к... Читать далее

Изменяет большинство, увы и ах...