В какие стереотипы о противоположном поле вы долго верили, и как они разрушились или подтвердились?

ПсихологияОтношения+2
Павел Римский
Samka - журнал для продвинутых и уверенных в себе женщин.  · 3 апр 2021  · samka.co

Расскажу о стереотипах о мужчинах, в которые я свято верила в подростковом возрасте, но со временем они разрушились:

• Мужчина должен «решать». Да, что-то в этом есть. Однако наши проблемы за нас самих никто не решит. Да и, как оказалось, многие мужчины создают больше проблем, чем решают (шутка).

• Мужчины ничего не боятся. Оказывается, что многие из них трусишки еще похлеще девушек. Но вот умение брать в себя в руки и справляться с этим страхом – совсем другая тема.

• Все мужчины зациклены на сексе. На самом деле это совсем не так – для парней эмоциональная близость важна не меньше, чем для девушек.

• Парни более пробивные. Такой стереотип складывался потому, что, наблюдая за СМИ, крупными корпорациями, складывалось впечатление, будто везде одни мужчины. Однако дело не столько в гендерном неравенстве, сколько естественном желании многих женщин быть матерями, что как минимум на несколько лет серьезно выбивает из привычной колеи.

• У мужчин другая логика. Тут оказалось, что у них не просто другая логика, у них в корне другое мышление – мужчины более нацелены на результат, они «видят цель и не видят препятствий», совершенно не обращают внимание на разные нюансы в ходе достижения поставленной цели.

Тут можно перечислять очень долго. Это только самое основное. На самом деле сегодня существует множество стереотипов о представителях обоих полов, которые можно развеять в пух и прах.

Журналист, SMM, музыкант  · 26 янв 2017

Автор попросил меня ответить на этот вопрос, но дело в том, что я никогда особо не верил в стереотипы, потому что с ранних лет мне объяснили, что это - собирательный образ, который, как правило, имеет мало общего с реальностью. Так что мой ответ на этот вопрос получился скучным и, вероятнее всего, останется незамеченным.