Правда, что рентген вызывает рак щитовидной железы?

МедицинаЗдоровье+2
Анонимный вопрос
Юный эрудит, дизайнер. inst: ikratkiy  · 21 янв 2017

Чуть сильнее, чем банан. Или телефон, мышь, обезьяна, окно и т.п.

С раком спокойно борется наш иммунитет, пока раковых клеток 1-2 или 3. Но вот в результате облучения может повредится много клеток и тогда иммунитет не справится, и появится раковая опухоль. Но облучение везде. Практически всё в нашем мире производит невероятно крошечные порции гамма излучения.
Рентген в огромных дозах - 10 раз в день в течении двух недель, вызовет у вас слабую форму лучевой болезни.
Рак чаще появляется в органах, где часто появляются и делятся клетки. Такие органы, как желудок, спинной мозг и т.п.
Итог: рентген вызывает рак того органа, которые вы облучали рентгеном длительное время, а не только щитовидку.