Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в российских школах и институтах нет шкафчиков на замке для личных вещей учащихся?

ОбществоОбразованиеРоссия
Олег Осташов
  · 86,8 K
😎 >180 000 обучающихся из 96 стран 🔥 госаккредитация 🤓 >500 образовательных...  · 20 февр 2021  · universitysynergy.ru

Здравствуйте!

Отличный вопрос :)

Все действительно зависит от конкретной школы или университета. Например, у нас в "Синергии" в коридорах есть шкафчики. А студенты заботливо украшают их разными стикерами.

blYzo86bTZQ.jpg
jvpeBHNzXA8.jpg
Получите консультацию по факультетам, проходным баллам и возможным скидкамПерейти на synergy.ru/lp/kd
Первый

Вопрос не в экономии, а в организационном подходе, может еще в чем-то, к примеру санитарные нормы, противопожарные требования и т.д. Потому как в детских садиках шкафчики обычная вещь, как раньше, так и сейчас. Да школы делались по разным проектам, некоторые совершенно нельзя было назвать дешевыми.

Student: Biological Sciences, UC'21  · 21 янв 2017
Дело не в количестве учащихся, не в том, что они занимают много места, и т.д.  Просто так сложилось. Совершенно другое отношение к системе среднего образования в целом. В России, как в азиатской стране, на личностный комфорт, зачастую, совершенно наплевать, что уж говорить про какие-то дополнительные удобства каждого учащегося индивидуально. Школы строились массово и на... Читать далее

азиатской?))75% живет в европейской части РФ.

недогуманитарий и недобиолог; интересуюсь всем и не знаю ничего  · 3 сент 2017
Учусь в московской гимназии. До недавнего времени у каждого ученика был свой личный шкафчик. Пару лет назад их полностью убрали, а вместо них сделали обычные раздевалки с "общими" вешалками. Как нам объясняли учителя, причинами таких изменений было, во-первых, нарушение противопожарной безопасности - нет, дело не в ширине коридоров, а в оставляемых в этих самых... Читать далее

Вы очень ветренно относитесь к противопожарным нормам. Это нормы написанные кровью и жизнями людей.

сценарист  · 11 мар 2017
Школы в России строило и раньше и сейчас в основном государство. Школы типовые - в них просто не предусмотрено место для личного пространства школьников. Равно у нас практически нигде нет душевых комнат при спортзалах. Встроить же шкафчики в существующие здания почти невозможно уже потому, что сузятся коридоры и против такого нововведения будет МЧС, ибо есть стандарты... Читать далее
Студент МГПУ, китаист, переводчик, любитель обсуждать еду, мамкин путешественник。  · 23 нояб 2017
Мне кажется, это связано еще и с тем, что в американских школах другая система образования, в частности, другое отношение к домашнему заданию. БОльшую часть работы ученики делают в классе или во время самоподготовки, поэтому нет никакой надобности тащить с собой в рюкзаке все учебники. Можно оставить их в шкафчике, с собой взять всего 1-2 учебника с материалом, который... Читать далее
Студентка. Путешественник-дилетант. Всезнающий психолог-самоучка.  · 21 янв 2017
Почему нет? Бывают. В моей школе были и есть такие. Просто зависит от школы и института. Кому-то позволяет пространство и финансы, а кому-то нет.  Так же в этом могут не видеть необходимости и бояться увеличение обязанностей. Ведь носить учебники всё равно надо и бдут, а так только больше проблем за контролем этих шкафов, чтоб ничего лишнего не было и чтоб они были в... Читать далее
Не могу говорить за российские школы, но за школы советской постройки скажу вот что. Учился в нескольких, в одной были не шкафики, а здоровенный такой гардероб при входе. И одежду сдавали туда, а дежурили там школьники по графику, как и на звонке. В другой школе, построенной еще в 1934 году (потом пристроили новый корпус) в обоих окрпусах были шкафчики вдоль стены... Читать далее
Шкафчики в основном у детей были(младшая школа), а те которые в учебных аудиториях были не совсем для этих целей... Читать дальше
Пока только старшеклассница.  · 10 авг 2018

Я учусь в обычной общеобразовательной школе, но недавно построенной. У нас есть и шкафчики (правда по 8 штук на класс), и душевые в спортзалах, и автоматы с едой. Только вот сразу после сдачи школы в эксплуатацию, это всё закрыли на ключ, а школьникам даже подходить близко запретили. Потому что: "Это всё очень дорого, вдруг сломают".

Менеджер по развитию интернет-проекта о недвижимости  · 21 янв 2017
Подозреваю, что просто все дело в соотношении площади школы и числа учащихся. В моей совершенно обычной школе училось около 1000 человек. Думаю, многие знают такой тип школ - трехэтажные в виде квадрата и с внутренним двориком. Коридоры в школе были не просторные, но и не узкие. Но 1000 шкафчиков... представьте себе, сколько места они бы заняли? Даже если каждый в... Читать далее
Да, даже в санитарных нормах наличие шкафчиков обязует увеличивать площадь в энное количество раз. Дорого и ну... Читать дальше