как заучить информацию, чтобы она оставалась в памяти надолго ?

ЗдоровьеМозг
Екатерина Ракитина
Востоковед, лингвист, санскритолог; живу в Индии.  · 21 янв 2017

Я вот уже третий год изучаю грамматику санскрита. Дело, признаюсь, не из самых легких. Процесс сводится к тому, чтобы учить наизусть сутры (т.е. правила), которых 3959 штук. Чтобы вы могли себе представить, сутры - они произвольной длинны, напичканы всякими специфичными терминами, термины эти часто невероятно лаконичны, склоняются, либо могут являться частью сложных составных слов, что крайне затрудняет вычленение оных из контекста самой сутры. Сутры к тому же - это не полные синтаксические конструкции, в сутре может не хватать и подлежащего, и сказуемого одновременно. Предполагается, что пропущенные слова уже были употреблены энное количество сутр тому назад, а ты мог бы и догадаться... Смысл здесь принесен в жертву краткости. Встречаются сутры сверхкороткие, типа "luṅ", что в развернутой форме звучит, как "luṅ bhūte dhātoḥ pratyayaḥ paraśca" и значит: "Глагол в прошедшем времени должен иметь афикс "luṅ"". Номер сутры 3.2.10. Слово bhūte взято из сутры 3.2.84, dhātoḥ -- из сутры 3.1.91, pratyayaḥ --3.1.1, и paraśca - 3.1.2. Представляете, да?.. Бывают сутры подлиннее, типа: svaujasamauṭchaṣṭābhyāmbhisṅebhyāmbhyasṅasibhyāmbhyasṅasosāṁṇyossup, здесь все слова на месте, пропущенных нет. Это перечень аффиксов, записано слитно. То, что читается как auṭchaṣṭā, на самом деле --  auṭ-śas-ṭa, но в санскрите на письме фиксируется ассимиляция согласных, потому записано не то, что на самом деле имеется ввиду. Это тоже нужно учитывать. Задача заключается, ка Вы понимаете, не только в зазубривании 3959 сутр, но еще и в том, чтобы научиться их применять, изучить все связанные с этим тонкости и уметь разрешать спорные моменты, а спорных моментов достаточно, когда сутр 3959, -- это плюс еще восемь томов комментариев к сутрам.Материала много, вызов для для памяти серьезный. Такая задача не может не быть двигателем прогресса.Оттого за три года такого вот труда были узнаны и испытаны, изобретены и испытаны множество всяческих лайфхаков.  Перечислю для начала те, которые я по достоинству оценил:1. Обсуждение. Информацию важно обсуждать, тогда в памяти формируются впечатления связанные с конкретной коммуникацией,  и они, как закладки в книге, помогают легко вернуться к событию, отыскать требующийся кластер заученной информации. Другое сравнение -- у Вас как бы появляется много папок: "Самгня-пракарана, летом у океана в Пури, в обществе Судамы, Уджвалы и Мандала-Пати", "Сандхи-пракарана с Мандала-пати в сезон дождей", "Шабда-пракарана с новым преподавателем" и т.д. А там в папках тэги: "такой-то спор", "такая-то шутка", "не успел подготовится", "нес чушь, выставил себя идиотом" и прочие. Ориентироваться потом во всем этом крайне легко. Если же нет обсуждения, информация в память записывается не то что одной папкой, а сплошным архивом и найти там что-то потом -- Attempt failed. Incorrect command. Это, пожалуй, самый важный лайфхак из всех.2. Повторение - мать учения. Повторение должно быть периодическим, и чем чаще, тем лучше. Самые лучшие результаты я показывал, когда каждый вечер перед сном повторял все сутры про себя. В последнее время я что-то разленился, но зато есть теперь с чем сравнить. Сутры, которые я учил, повторяя каждый вечер, похоже, не забуду уже никогда. Ночью разбуди - все их выпалю на одном дыхании.

  1. Подключение визуальной, слуховой, механической памяти. Не ново, не оригинально, но отлично работает. Я сам себе создаю списки сутр, вместо того, чтобы обходиться копипастом - механическая. Надиктовываю, слушаю. Визуально запоминаю сутры на страницах книг - помогает не пропускать и четко следовать порядку. Опорные конспекты, таблицы - тоже проверенный веками способ.4. Брахми. Брахми - это такая травка, которую кушают брахманы, те самые, которые наизусть рецитируют  огромные гимны из огромных вед. Травка - зачет. Улучшает память.5. Практика. Практика улучшает память куда лучше травки. Если в первые недели обучения , помню, я тратил по нескольку часов в день чтобы выучить пять сутр, то сейчас я запоминаю их просто в процессе чтения, не тратя на зубрежку экстра усилий. Больше тридцати проходить не брался, не было спортивного интереса. Хотя, сколько я могу выучить за день если на спор - любопытно попробовать, смогу ли сотню?.. Практика - сила.6. Целибат. Да простят меня все возмущенные, возмутившиеся и возмутиться готовые. (В наш век такие идеи почему-то порицаемы). Но тут уж либо учиться, либо жениться. Когда у тебя в башке лямур то никакие сутры туда не войдут - факт. Ну и в целом - сосредоточенность. Если время для учебы Вы можете выделять только в душе, в туалете и в автобусе - не ждите грандиозных результатов. Пахать нужно - это лайфхак 6 и 1/2.7.  Docendo discimus.  Обучая, мы учимся сами. Невероятно мощный лайфхак. Хорошо знают грамматику только те, кто преподают, и не наоборот. Чтобы стать профи нужно начать преподавать, хоть кому-нибудь, хоть как-нибудь. Когда ты заново раз за разом проходишь материал, и не просто повторяешь, а как-бы учишь снова со студентами... Потом из тебя эти сутры не выковырять пером и не вырубить топором.8. Исследование. Исследование - это не заучивание. Это совершенно другой подход. Те, кто понимает, о чем я - те понимают. Об этом можно отдельную статью писать. Когда каждый шаг  твоегоо процесса познания движим сугубо личным интересом и преследует достижение конкретной насущной цели -- тогда это приключение своего рода, ты не забудешь. Исследовать интересно. Писать какую-то работу на основе изучаемого материала, или даже переводить (перевод -- тоже своего рода исследование) - это варианты.Нерабочие лайфхаки:1. Ассоциации. Если Вам действительно нужно надолго запомнить большой объем информации, ассоциации - это провал. Нужно понимать, а не ассоциировать. Ассоциации превратят Вашу память в трэш.2. Пить молоко на ночь. Есть такая тема, вроде авторитетно, вроде должно работать, но эффекта не заметил. Может медленно очень работает.3. Вешать бумажки на кухне, над кроватью, в туалете... Изучение - это вопрос концентрации. Нет концентрации, нет эмоции, впечатления, нет мотива - провал. "Между прочим" - ни к чему не приведет. Нельзя запомнить серьезный массив информации между прочим.4. Подробные конспекты. Это трата времени. Конспект должен быть опорными, помогать систематизировать материал. Писать мемуары смысла нет. На этом закончу. Пускай я здесь делюсь весьма конкретным опытом из узкой и никому не знакомой сферы, но уверен, что этот опыт можно применить в совершенно различных областях, где только  требуется запоминание. Надеюсь, вся эта писанина станет кому-нибудь да полезной. Даже если нет, мне было любопытно систематизировать и изложить свой опыт отвечая на этот вопрос.

Большое спасибо!Очень интересно написали. Взяла пару лайфаков на вооружение .