Почему картошка называется картошкой( и нуга)?

Еда, напитки и кулинарияЕдаПродукты
Анонимный вопрос
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 21 янв 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Когда картофель привезли из Америки в Европу, итальянцы, узнав, что он растет в земле и для еды его надо выкапывать, назвали его по аналогии с тем, что уже знали как обладающее такими свойствами - трюфелем - tartufo. Немцы переняли это название и очень вскоре переврали и стали говорить kartufo, а потом - Kartoffel. Под этим названием продукт и усвоился в России. Официально - картофель, неофициально - картоха, картошка, картофан.

Нуга - слово пришло из романских языков, происходит от латинского noga, nuga "орех". Просто первоначально это было название не ореховой пасты, а пирогов с тертыми орехами.

Как же этот фрукт назывался пока не попался на глаза итальянцам .