Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
121
38 ответов
Поделиться

1) Получу образование и сразу меня начнут ценить как ценного работника

2) Секс изменит мою жизнь

3) У меня железное здоровье потому незачем за ним следить. Могу ходить без шарфа, жрать не толстея, и не спать сутками. Это вообще ни разу не аукнется потом.

4) Когда я вырасту я не буду как остальные взрослые. Не буду сидеть дома вместо того что бы пойти тусить, и не буду рассказывать своим детям как правильно жить.

5) У меня масса времени, спешить не куда, до 30 лет еще ого-го. И вообще-30 это старость, я даже не хочу дожить до такого возраста.("Не хочу дожить до морщин"- это обычно девушки-подростки заявляют)

6) Любовь-она как магия, сама собой. Если она появилась то будь с этим человеком, схлынули гармоны, сразу видны недостатки и сотни причин почему нам не быть вместе? -"ой, я уже не люблю". "Развивать, поддерживать отношения?-не, не слышал".

7) Когда я закончу универ и пойду работать- моя независимость достигнет небывалых высот.

8) Весь мир только и делает как смотрит на тебя. Ты такой уникальный и ты всем нужен!

Сорри, дальше кончилась фантазия. Если вспомню что еще у меня в голове было в то время то добавлю.

Виктор Руденкоотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2652
-42

Капец, мне до старости осталось 11 лет

+52
Ответить

Я уже год в старости))

+8
Ответить

Суперстар)

+56
Ответить
Ещё 26 комментариев

и из каких соображений вы все-таки начали учить детей жизни?

+16
Ответить

Подписываюсь под каждым словом =)

+10
Ответить

Тимур, это же очевидно. Потому что люблю ребенка. И я значительнее его умнее. Важно лишь что бы когда он вырастит что я это заметил и перестал считать его несмышленышем.

+30
Ответить

Интересно, посмотрим, как ещё люди ответят.

-1
Ответить

Ничего не совпало :-(

+18
Ответить

Некоторые и в относительно зрелом возрасте умудряются жить с такими заблуждениями, особенно это касается любви.

+66
Ответить

Честно я не был уверен что пункт о любви все поймут) Для многих и более зрелых это как то не очевидно...

+6
Ответить

Потому что они взрослые по возрасту, но ни фига не зрелые)) Как говорится, дурак к старости не умнеет, а становится старым дураком. Не

+1
Ответить

Нечего добавить, все в точку. Особенно про здоровье и любовь.

+11
Ответить

Тот самый момент, когда понимаешь, что никогда не думала так, как написано.

+17
Ответить

Либо я странный подросток, либо что... Но никогда не было в голове всех этих пунктов. Особенно, что меня будут ценить как сотрудника и я буду рости до неба в плане денежнего состояния. С детства знала, что это всё не просто, и к этому долго надо идти,если ты конечно не дочь миллионера.

+20
Ответить

4 и 7 совпали

0
Ответить

Не согласна со 2 пунктом.

Начало половой жизни может многое в человеке изменить.

Я бы даже сказала, что после первого же полового партнёра жизнь начинает меняться.

Не знаю, как у других людей, но у меня стало меняться отношение к этому процессу после вкушения этого "запретного плода".

Начинаешь по-другому смотреть на мужчин и женщин. Со временем начинаешь меньше стесняться и можешь больше об этом говорить, если это требуется.

Появляется интерес к вещам, о которых ты раньше почти ничего не знал.

Секс не делает разнузданным, если человек себя осознает.

Начало половой жизни отмечает новое начало жизни. И это важно, я думаю.

Именно поэтому не стоит с этим спешить.

+19
Ответить

Фух, спасибо, что предупредили, а то я уже спешил разочароваться в сексе. Не сарказм.

0
Ответить

И да, секс меняет человека.

-1
Ответить

По поводу здоровья согласен. Но мне пофиг немного, так что пока петух не клюнет, буду периодически мало спать, много жрать, забивать на спорт, не носить шапку.

+2
Ответить

Ммм. Кажется, просто человек разочаровался в жизни..

-4
Ответить

Ниразу.

0
Ответить

Про 6-й пункт, это проблема всего человечества. Судя по тому, как активно распадаются браке, не только в постсовке, то мудрости в этом вопросе не хватает всем. Не только молодёжи.

+9
Ответить

Что за список стереотипов?

0
Ответить

У вас есть свой топ 10, Мария? Прошу.

0
Ответить

Мария стала Димитрием)) Ну бывает наверное))

+1
Ответить

Можно добавить ещё один пункт.

1. Думать что этот текст тебя не касается.
+5
Ответить

Странно, мне 17, я читаю это, и как-то все это дико)
Повзрослела, что ли

0
Ответить

Это же не истина в последней инстанции. Люди разные, кому то актуально, кому то нет.

0
Ответить

9) Каждое из вышеупомянутых суждений будет доказано как минимум одним днём на каждый тезис, каждый из которых будет забирать твою психику на всём его протяжении. И каждый раз когда жизнь будет доказывать, что ты чего-то не достоин, доказать ей обратное это ты сможешь только тогда, когда приведёшь аргументы что НЕ ЗАСЛУЖИВАЕШЬ ЛИШЕНИЙ, а не только наград

0
Ответить
Прокомментировать

1. Когда мне стукнет примерно 18 лет, тут же прилетят автоботы, которые назначат меня избранным чуваком, которому даст Меган Фокс.
У меня будет свой стартап/бизнес, у меня будет своя тачка, буду жить отдельно от родителей и каждый день закатывать вечеринки на своей вилле.

Примерно так думают некоторые подростки. Они очень удивляются, когда на какое-то время забывают о своих одногодках и общаются с теми, кому 18 и больше. Глаза вылазят из орбит от недоумения. Ведь всё должно быть иначе.

2. ВУЗ и общага в другом городе — синоним абсолютной свободы на грани анархии.
Я так далеко от родителей, что они не смогут запретить мне месяцами играть на ноутбуке, который они мне купили "для учебы".
Родители не могут меня контролировать, я могу слушать музыку так громко, как того сам захочу, я могу нажираться алкашкой так сильно, что измажу стены и полы общаги блевотой и фекалиями по всему коридору. Пусть та тупая уборщица убирает за своим господином.
Я могу прогуливать пары и плевать на всё, я свободен.

3. Просиживание за играми, которое перетекает в недели и месяцы даром потраченного времени — круто.
У меня нарушается координация, у меня проблемы с речью, я не знаю (или путаю) значения десятков слов, я никак не развиваюсь, потому что всё время сижу и долблю по тем же самым клавишам с детства, у меня бессонница, у меня приступы агрессии.
И это офигенно. Все так делают.

4. Бухать — круто. А чем приличнее ты себя вел, напившись, тем хуже для твоей популярности.
Ты должен блевать из окна, чтобы у соседей снизу стекала по стеклам окон твоя блевота, ты должен как можно более неадекватно себя вести, чтобы у остальных было желание заснять всё и выложить на ютуб.

5. Да, я хочу стать успешным стартапером, который создаст IT-гиганта.
Я буду круче, чем Маск, Безос, Брин, Джобс, Цукерберг и Гейтс вместе взятые.
Но я отказываюсь (самостоятельно или хотя бы в учебном заведении) изучать математику, английский, экономику, менеджмент и другие предметы/области, потому что я особенный.
Поверхностных знаний пары скриптовых языков программирования и языка разметки мне достаточно. Книжек, пабликов и блогов на ютубе про успех тоже вполне достаточно.
Все, кто утверждает обратное, ничего не понимают, потому что они ничего не добились.

6. Я знаю о жизни многое, потому что я посмотрел много видосиков от псевдоинтеллектуалов на ютубе, много фильмов, аниме и играл в кучу игр с сюжетом.
Какие книги? Какие еще собственные наблюдения из окружающего меня мира? Какой упорный труд? Какая работа над собой? Пара приёмов монтажа и всё готово. Пара кликов мышкой и жизнь удалась.

7. Тусовки в коворкингах, посещение воркшопов и тренингов сделают всё за меня.
В коворкинге я пил смузи в перерывах между игрой “Мафия”, а на воркшопах и тренингах меня мотивировали. Что значит "этого недостаточно"?

8. Я волонтёр, участвую в куче проектов. Мы дружной командой строим дома, убираем мусор и облагораживаем парки.
В каком это смысле "власти при помощи такого волонтёрского труда пилят государственный бюджет, предназначенный для зарплат строителей и уборщиков"? Бред какой-то.

9. Я по факту своего существования достоин хорошей работы и хорошей зарплаты.
Вот устроят/устроили меня родители/друзья на хорошую должность, и больше никаких проблем.
Здоровая конкуренция не для меня. Это всякие лохи пусть получают образование годами и пусть стучатся в двери работодателей месяцами. А я на рабочем месте буду играть в компьютерные игры вместо работы.

10. До моего рождения все непонятно как жили. Были какие-то тёмные века, судя по всему.
А как только я появился на свет, так сразу подвезли все инновации.
Социальные сети, смартфоны, VR, дроны, Google Glass, Uber, электромобили с автопилотами..
Наверное, я особенный, ведь как еще можно объяснить такое совпадение между моим рождением и взрывным ростом технологий?

255
-86

Про Фокс улыбнуло

+4
Ответить

Последний пункт постоянно встречаю.

+24
Ответить

Порадовало)

+3
Ответить
Ещё 20 комментариев

Переборщил. Первый ответ лучше был

-1
Ответить

Какой первый ответ?

+13
Ответить

Господи, это уже карикатура какая-то, а не реальные заблуждения. Такого абсолютно стереотипного подростка еще поискать надо, имхо.

+82
Ответить

Есть такие игры, которые развивают стратегическое мышление, реакцию и пр. Причем, на многих играх сейчас зарабатывают

-1
Ответить

Совпадение 0/10. Упс.

+4
Ответить

Ну не знаю, с автоботами что дадут мне в руки машину, квартиру и виллы это уж не про подростков. Я о таком думала лет в 5, даже не в 13. Удивительно, вы такого правда встретили?

+10
Ответить

а гугл глэс реально кал :/

без него жили и хорошо, что без него

-17
Ответить

Слишком стереотипно, ничего общего с реальностью

+2
Ответить

АЛЕКСАНДРА НГУЕН:

Ничего общего с какой такой реальностью?

Я описал не одного человека.

Я описал заблуждения, которые могут быть у многих людей.

В вопросе указана конкретная личность, заблуждения которой необходимо перечислить?
Нет.

Абстрактное мышление развивайте. Пригодится.

+10
Ответить

О, боги! :D Комментарии убивают. Вопрос о 10 заблуждениях. Там не написано, что все 10 заблуждений должны быть в одном теле. Но нет, люди все равно умудряются надеть на себя каски с надписью "Я умею читать, но не вникать"

+28
Ответить

Про волонтерство бредятина полнейшая. Почитайте о мировом волонтерском движении и для чего это вообще нужно. Или по-твоему на волонтерах Олимпиады в Сочи и ЧМ18 пилят деньги? Тогда к остальным ответам нужно отнестись снисходительно

-21
Ответить

Хоть я и подросток, и думаю о таком, но каждую цель, мысль я оцениваю реально - вижу границу реальности и сказки.

0
Ответить

Или по-твоему на волонтерах Олимпиады в Сочи и ЧМ18 пилят деньги?

Отличная шутка.

+16
Ответить

8 - бред.

-13
Ответить

Про волонтерство не совсем правда, поскольку есть волонтёры, помогающие обустраивать городские праздники, выгуливающие собак из приютов и тд (личные примеры)

-12
Ответить

Судя по количеству негативных комментариев к видеоиграм у автора какой-то разработчик всю семью зарезал.

-4
Ответить

тут надо было сделать пометочку "типичный БЫДЛО-подросток"

+1
Ответить

ИМХО просиживая за играми даже только с перерывами на сон - вряд ли у тебя будут приступы агрессии, нарушится координация и т.д. Я некоторое время так жил, особенно летом, делая перерывы только на сон и в ларёк за сигаретами - и ничего подобного не было.

-1
Ответить

Как же жизненно

+1
Ответить

Не отрицаю, что адекватные подростки существуют, но я знаю как минимум 5 таких людей. Скорее всего, у нас просто разное окружение.

0
Ответить
Прокомментировать
  1. То, что переживаешь ты-не переживал никто и никогда  

2. Твои проблемы самые ужасные, а другие просто придумывают  

3. Советы взрослых-говно. Ну что они могут знать о моей жизни?

4. Это мои друзья на всю жизнь и я никогда с ними не расстанусь

5. В универе потрясающе, а в школе ужасно

6. То, что задают читать в школе мне не подходит, а половина предметов просто ненужные(бывает кому-то все предметы ненужные)

7. Меня никто не понимает (обычное обобщение, когда тебя не понимает тот, кто тебе нравится)

8. Моя жизнь будет радикально другой! Я никогда не буду похож на родителей и не буду воспитывать так своих детей

9. Мир добрый и чудесный, ждёт меня единственно умного юриста/рекламщика/менеджера  

10. Я буду жить вечно и все успею

181
-47

с 5-6 не согласен. В университете реально лучше, чем в школе.

+83
Ответить

"советы взрослых - говно", а ничего что это часто оказывается правдой

+65
Ответить

Не правда) С возрастом стараешься называть вещи своими именами. Употребляешь такие слова, как "правильно", "необходимо", "ты должен" и т.д. Но взрослые забывают, что дети еще не доросли до этого уровня и нужно спускаться к ним и разговаривать на их языке, если хочешь, чтобы они тебя действительно поняли. А то, что "советы взрослых - говно" - Это абсолютно не так. Практически всегда из их советов можно выжать рациональное зерно и взять за руководство к действию, потому что, ну что тут поделаешь, больше у них опыта, чем у тебя.

0
Ответить

Универ во истину лучше школы.

+36
Ответить
Ещё 13 комментариев

с 6 не согласен. Мне все еще не пригодились знания в геометрии и алгебре. Да, они развивают мозги, заставляя меня думать, но это реально мне совссем не пригодилось и только сократило кол-во нервных клеток.

+27
Ответить

Эм, не знаю, что не так у автора, но школа еще тот кусок бесполезного дерьма, по сравнению с ней, даже компьютерные игры окажутся намного полезнее. 11 лет бессмысленной траты времени и сил. Постоянно достают ненормальные учителя и дебилы-одноклассники. В Универе за год обучения получил знаний больше, чем в этой богодельне за 11 лет.Люди там в большинстве своём интересные и адекватные. Я  уж знаю о чем говорю(3й курс меда)

+49
Ответить

до сих пор считаю, что универ гораздо лучше школы, а мне уже почти 30 годков))))

+20
Ответить

Про друзей со школы и двора - реально правда. У меня, у моих близких, знакомых так. Мало кто поддерживает связь со школьными друзьями, так как меняется мировоззрение, интересы, приоритеты - то бишь вам не по одному жизненному пути. Друзей надолго чаще всего обретают после 18-20 лет, а не в подростковом.

+7
Ответить

в одном исследовании(ссылку я конечно не дам) говорилось что чаще всего друзей, которые ещё очень долго будут частью вашей жизни, встречают до 20 лет

0
Ответить

Тут половина - очень субъективные мнения

+8
Ответить

Работа круче универа!

-1
Ответить

Все относительно: вуз такое же дерьмо, как и школа.

0
Ответить
  1. В некотором смысле это абсолютная правда, ибо личность есть личность, даже в таком возрасте. Да и в целом это очень хороший взгляд на жизнь, потому как именно эта вот фанатичная и фаталистичная вера в собственного Наполеона собственной личности во многом этого Наполеона и порождает. Разве такое дело, что у подростков она почти не сочетается с трудом.

2. Эта проблема скорее всего и во взрослой жизни у очень многих сохраняется, потому как для понимания боли другого нужен интеллект, а на него в приличном обществе смотрят, как на негра в женском туалете. 

3. Во многом справедливо, ибо наши взрослые, как и все прочие на протяжении всей истории нашего человеческого мира - кто? Правильно - прожжённые, как царский самовар Николая II, консерваторы, убеждённо считающие свой опыт наиболее великим, а свой бетон - вечным эфиром вселенной. Для молодого поколения - спасение, что они имеют наглости и дерзости никого не слушать и топать напролом в тайгу (строить Питер), где они, увы, скорее всего свернут себе шею или, как максимум и если пребудет удача - голову. Себе и миру. Кто, как ни они могут построить что угодно? 

4. Друзья на то и друзья, чтобы в жизнь и в вечность. Кто считает иначе - не имеет друзей.

5. В университете и взаправду лучше просто потому, что это ближе к свободе. К той самой, вечно высмеиваемой и ненавидимой всеми мелкими личностями, что никогда не смогут на неё замахнуться. В сущности, они в чём-то правы`- свобода воистину похожа на свет факела и наши молодые герои - мотыльки, что неизбежно сгинут в его огне. Но знайте - именно они, будучи в самом её начале, именно они, отказавшиеся от ничтожества, не пожелавшие быть мотыльками и предпочевшие этому смерть, они, пыль огнецветная, что в огонь бросилась всем существом ради величия и свободы - знайте, что именно они есть бессмертие. Они - наследники Геракла, что бросились на край света ради плодов знания и бессмертия. И горе миру бюрократии и обшарпанных крыш, если хоть бы один мотылёк выживет. Ибо он - Прометеев огонь. 

6. Опять же, наиболее дурные проявления молодых людей, порождённые их лучшими чертами. И глупостью.

7. Опять же, склонности к драме, порождённые теми же чертами. Хотя, по-своему справедливы, ибо их и взаправду мало кто по-настоящему понимает.

8. Это святое и очень хорошее желание быть лучше окружающего убогого мира, которое, увы, нередко об это убожество разбивается. 

9. Наивность свойственна романтикам и борцам, а потому наиболее незащищённые против этого мира вдобавок ко всему ещё и совершенно к нему не подготовлены. Почему, кстати, очень многие и не выживают.

10. Подростки замахиваются на богов, - а значит и мыслят, как боги. Они просто забывают, что они всё-таки люди. И единственный их шанс стать хотя бы полубогами - бороться, трудиться, думать. 

Я пишу это с той целью, чтобы подростков не низводили до идиотов. Они значительно умнее вас. Я вам, как подросток говорю. Из них можно кого угодно создать - просто кое-кто постарше - идиоты.

+9
Ответить

Красивое письмо, Артём. Очень красивое.

+2
Ответить

Жаль что я не могу вам поставить 2 плюса.
:)

0
Ответить

как же узнаю себя

+1
Ответить

Насчет ненужных предметов в школе - спорный момент. Во-первых, сама школьная программа построена так, что пытается дать фундаментальное знание, нежели прикладное. И так получается, что половина изученного уж точно на практике не может быть применена. (Либо сам пойми как это использовать, либо "извините". Во-вторых, в любом случае каждый после школы так или иначе выбирает специализацию своей деятельности. И таким образом, далее уточняются/дополняются/корректируются только специальные знания. Остальные остаются как бы и для "кругозора", но есть замечательная английская пословица "if you don't use it, you lose it", таким образом, половину изученного все равно потеряем.

0
Ответить
Прокомментировать

Тут надо, конечно, понимать, что в подростковом возрасте я большую часть этих идей формулировала как-то по-другому или не формулировала вообще, это моя нынешняя реконструкция, а она тоже необъективна и предвзята. Вообще у меня есть такое чувство, что проблемы подросткового возраста и последствия подростковых решений мы потом расхлёбываем в течение жизни ничуть не меньше, а в чём-то и больше, чем детские травмы (хотя одно из другого вытекает, конечно). Поэтому многие к себе-подростку относятся высокомернее и агрессивнее, чем этот подросток того заслуживает. Я не исключение.

Итак, топ моих заблуждений подросткового возраста, как я их понимаю в свои двадцать пять:

1. Мой папа всегда прав. Проблемы в его жизни - следствие трагического стечения обстоятельств и непонимания со стороны общества. Вообще мои родители - самые разумные и правильные люди на земле, я должна строить свою жизнь в соответствии с их опытом и знаниями. На самом деле у моих родителей куча дезадаптаций, с большинством из которых они ничего не делают по собственному выбору. Да и многие их позиции и точки зрения мне странны. Тем не менее, они имеют право быть такими, какие они есть, как и я - пользоваться их опытом или не соглашаться с ним.

2. Вышеуказанное отношение к родителям можно уверенно и без каких-либо сомнений распространять на всех людей, которые мне достаточно сильно нравятся. Даже самые прекрасные и подходящие мне люди не идеальны. Моя вера в их идеальность только портит наши отношения.

3. Проблемы в любых значимых для меня отношениях, как правило, моя вина. Их можно избежать, если быть достаточно покладистой и стараться обходить острые углы и конфликты. Если человек, который мне достаточно сильно нравится, делает что-либо или ведёт себя определённым образом, то у него есть веские, всё оправдывающие причины. Другие люди просто недостаточно глубоки и понимающи, чтобы принять человека, который этого достоин. Практически не бывает таких проблем в отношениях, которые были бы только моей виной. Неприятное мне поведение со стороны других людей должно встречать корректный, но всё же отпор, потому что в противном случае такого поведения становится всё больше, а мои неприятные эмоции - всё острее и невыносимее. Существуют совершенно негодные формы поведения, которые нельзя оправдать тем, что человеку, который их применяет, слишком плохо или он может объяснить своё поведение рациональными соображениями. Если такой человек не согласен ничего менять в своём поведении, хотя осведомлён о том, что ранит этим меня, то мне не стоит держаться за такие отношения, какими бы привлекательными они не выглядели по другим причинам.

4. "Официальная" деятельность (т. е. учёба или работа) и моя настоящая жизнь не должны быть никак связаны. Да и заниматься профессионально тем, чем я по-настоящему хочу заниматься в жизни, либо по разным причинам невозможно, либо само собой однажды получится когда-нибудь в далёком будущем. Поэтому совершенно нормально заниматься тем, что мне не нравится и никогда у меня не получалось, если так хотят родители. Работа - это ОЧЕНЬ значительная часть жизни. Заниматься не тем, чем хочешь, на постоянной основе - верный способ угробить и здоровье, и свой творческий потенциал, и более позитивные жизненные перспективы. А заниматься профессионально в сегодняшнем мире можно практически всем, чем угодно, если потратить достаточное время на обучение и правильно спланировать своё вхождение в профессию. Само по себе правда ничего не случится.

5. Судя по всему, люди должны получать удовольствие от заботы обо мне. Моя беспомощность привлекательна. Вообще-то так бывает, но цена слишком неудобна.

6. Быть в чём-то неполноценным - совершенно нормально, если рядом есть люди, которые это компенсируют, которые, в свою очередь, неполноценны в чём-то, что тебе хорошо даётся. Это верная дорога в дисфункциональные отношения без развития. Гораздо круче быть хорошо адаптированным, благополучным, самостоятельным человеком, который делит с кем-то свою жизнь, потому что выбрал это, а не потому, что иначе не способен жить нормально.

7. Одна любовь сразу и на всю жизнь - единственный правильный способ строить личную жизнь. Романтическая любовь мало отличается от всех других действительно близких отношений. Ограничивать себя только одними близкими и действительно ценимыми отношениями в жизни ужасно грустно. Вообще основная часть культурных мифов о романтической любви не выдерживает никакой критики.

8. Существует хороший и плохой вкус, очевидный ум и очевидная глупость, однозначно правильные или неправильные способы относиться к каждой вещи, явлению, объекту культуры. Существуют вещи, которые должен знать/уметь/читать/любить/думать каждый человек; в противном случае этот человек недостаточно хорош. Ничего этого не существует, существует только снобизм, проистекающий, по-видимому, в основном от вытеснения проблем с самооценкой, а также корректные и некорректные способы выражать своё мнение и эмоции. Также объективно существуют разные уровни образования, осведомлённости, вовлечённости в культурный контекст, но из этого факта нельзя делать никаких личностных выводов о людях, только профессиональные и то аккуратно.

9. Негативные изменения состояния тела - болезнь, недосып, голод, холод, жизнь в прокуренном помещении или курение и т. д. - почти ни на что не влияют. Что действительно важно, так это общение и отношения с людьми моего возраста, которые мне действительно сильно нравятся. Они дают мне энергию, я по-настоящему завишу от них. У меня много энергии, её хватает если не на всё, то на многое, основные проблемы в моей жизни - эмоциональные. Это ощущение моментально рассасывается, как только подростковый гормональный бум заканчивается, - примерно около 21-22 лет. То есть, отношения с людьми по-прежнему важны, но уже не истерически, и возможностей для общения вообще-то довольно много, а вот тело у меня одно и оно заканчивается почти от чего угодно. Основные проблемы в моей жизни - энергетические.

10. Мир полон возможностей - я могу легко и быстро сблизиться с любым человеком, который кажется мне "близким по духу", нам необязательно иметь для этого общие темы, похожие образы жизни или взгляды. Также легко я могу заняться любым делом, которое показалось мне привлекательным. Коммуникативная лёгкость и способность к впитыванию нового существенно снижаются в те же 21-22. Однако приятная новость тоже есть: здорово вырастает произвольность, можно выбирать себе конкретные цели, рассчитывать под них конкретные ресурсы и в конечном итоге чувствовать себя лучше.

112
-13

Влшебно! Спасибо )

+7
Ответить

Грамотно и интересно. Но к родителям уж чересчур строги. У каждого своя жизнь, свои ошибки, свои надежды и разочарования.

-5
Ответить

У меня такое чувство, как будто вы привнесли в кусочек о родителях какие-то интонации, которых я туда не вписывала. :) Ну и констатация дезадаптации человека в каком-либо вопросе может быть достаточно объективной и не содержащей в себе оценочного суждения.

Пользуясь случаем, хочу сказать, что мне бывает очень интересно и приятно читать ваши ответы, была рада заметить, что вы обратили внимание на мои. :)

+7
Ответить
Ещё 9 комментариев

Спасибо. Ваши сейчас почитал как лекции по психологии.

+3
Ответить

Спасибо и вам)

+1
Ответить

Лучший ответ, по-моему, наиболее общий и подробный. Спасибо.

+11
Ответить

Засмущали))

+1
Ответить

Эх, а ведь большинство из этих заблуждений есть и у многих взрослых людей...

+1
Ответить

Господи, у меня и сейчас-то коммуникативная активность почти что на нуле. Боюсь представить, что будет после двадцатника...

0
Ответить

Спасибо от молодого. Многие пункты "открыли глаза"

0
Ответить

С пунктом 7 вы неправы. "Одна любовь сразу и на всю жизнь - единственный правильный способ строить личную жизнь." Это действительно так. Просто после развала союза мы резко деградировали.

"Ограничивать себя только одними близкими и действительно ценимыми отношениями в жизни ужасно грустно." -почему грустно? Мои бабушки и дедушки всю жизнь прожили вместе, а некоторые даже умерли почти в один день и не были они такими уж грустными.

-3
Ответить

очень верно про здоровье, но мне это стало понятно только после 33 лет)

0
Ответить
Прокомментировать

Пусть я и не так далеко ушла от подросткового возраста, но свои 10 банальных заблуждений назвать могу.  

1) Меня никто не понимает.

Если бы я знала, как сильно я ошибалась в этом. Оказывается, что через определенные проблемы проходят очень и очень многие.

2) Я совершенно не похож на своих родителей и никогда не буду таким, как они.

О нет, какие бы отношения ни были, какими бы разными мы друг другу не казались, но многие манеры, черты характера и привычки мы у них перенимаем. Яблоко от яблони, помните?

3) Больше никогда никого не смогу  ТАК полюбить. 

Сможешь. Да и еще гораздо сильнее. И даже поймешь, что любовь к объекту вожделения в дальнейшем может быть совсем не главным. 

4) Я сам знаю какие знания мне нужны, а какие нет.

Интересы меняются, приоритеты тоже. Оказывается, что многие упущенные и "ненужные" знания очень даже пригодились бы.

5) Я знаю всё лучше остальных.

Тут без комментариев. Юношеский максимализм. Нет, увы, но взрослым в силу опыта и другим со стороны - бывает виднее.

6) Вставать и ложиться рано незачем.

Оказывается, что родители, бабушки и дедушки были правы и пока ты спишь пол дня силы и время уходит. Чем раньше встанешь - тем больше успеешь.

7) Одиночество, страдашки это красиво.

Не, ну если ты хочешь привлечь внимание так, то может и выйдет. Но оно будет совсем не тем и рано или поздно всем надоест твоя унылая мина.

8) Мы будем дружить всегда.

Оказывается приоритеты и круг общения меняется. И некогда лучшие друзья теперь могут вовсе не узнать друг друга. Но это совсем не страшно, ведь будут новые к выбору которых подойдешь более осознанно.

9) Популярность сделает счастливым.

Нет. Ни разу. Толпа ничего никогда тебе не даст.

10) Времени полно. Сделаю это потом.

А потом раз и его совсем нет. Чем старше, тем быстрее оно летит. Надо быть здесь, сейчас и делать всё во время.

66
-6

Нет, увы, но взрослым в силу опыта и другим со стороны - виднее
То есть все знают лучше тебя? Это же перегиб в другую сторону просто, а не "истина" пришедшая с возрастом.

-1
Ответить

Специально добавила слово "бывает". :)

Нет, не все, не всё и не всегда. Но, если я не являюсь специалистом, имею меньше жизненного опыта и оцениваю что-либо со своей субъективной точки зрения (можно выбрать один или несколько вариантов), то могу ошибаться и пока я страдала излишним самомнением и самоуверенностью, то часто напарывалась на это.

Истина же вообще обычно где-то посередине.

+5
Ответить

Интересно, спасибо.

0
Ответить
Ещё 5 комментариев

4 пункт, вы серьезно? Голова не помойка, не надо забивать ее ненужным мусором, в век интернета доступ к информации перестал быть проблемой, при необходимости все что нужно, можно найти за 10 секунд

-5
Ответить

Тем более школьные знания, если их не применять забываются максимум через год, так что смысла в этом еще меньше

-1
Ответить

Абсолютно серьезно. 

Голова действительно не помойка, но развитие и расширение кругозора всегда было в почете. Ненужное и неактуальное всегда уйдет на второй план без каких-либо проблем. Не стоит бояться утруждать себя изучением того или иного направления ;)

И если знания забудутся, то в случае необходимости восстановить и вспомнить будет гораздо проще, чем изучать с нуля. 

P.S. на счет интернета. Изученный материал и понимание основ сильно разнится с глобальной сетью в которой полно дилетантов и ложной и неверной информации. Бывают случаи, когда искать верный ответ на ту или иную темы просто нет времени, но можно напрячь свою голову и вспомнить нужную вещь.

+13
Ответить

В общем, когда-то я рассуждала так же как и Вы. 

Теперь приходится наверстывать упущенное, что дается теперь куда сложнее ( по разным причинам)  :)

+6
Ответить

И даже поймешь, что любовь к объекту вожделения в дальнейшем может быть совсем не главным.

а что главное?

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 33 ответа
Ответить