Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Виноват ли Сталин в том, что на улицах российских городов можно чаще встретить так называемых «гопников», чем интересных личностей и интеллектуалов?

ИсторияПолитология+3
Рустам Абдуллин
  · 7,2 K

Разумеется, виноват! Как виноват любой правитель, поощряющий в гражданах самое низкое и подлое.

Но у меня встречный вопрос: как вы «на улицах российских городов» сходу отличаете «гопников» от «интересных личностей»? Можно ведь и ошибиться.

Стоит ли верить сомнительным грантоедам
Историк, циник, социалист, агностик, законопослушный гражданин с советским менталитетом.  · 10 окт 2020

То что вас гопников много, в этом виноват Ельцин, убивший систему воспитания и образования. При нем девочки стали мечтать быть проститутками, а мальчики бандитами. Плюс бешенный темп криминализации, особенно среди националных мафий.

Любитель многого.   · 11 сент 2020

И.Сталин виноват во всем. Особенно в том, что вы до сих пор не сели на экспортную трубу. Что касается вины за пропорцию. Гопы и интеллектуалов. То она определяется потребностями экономики. В СССР. И власти. Включая программу дебилизации, ее регулируют. В РФ.

НЕВОЛЬНОДУМЕЦ  · 22 янв 2017

А на улицах американских городов гопников встретить можно с такой же частотой, как и у нас. И не надо здесь пропаганду гнать с западного направления.

гопник-это не внешность, гопник-это состояние души! (Соболь, Навальный, Латынина, Ганапольский.....)

В этом виноват не Сталин, а все российское и советское общество. Интересные личности и интеллектуалы рождаются очень редко. Больше всего рождается именно "гопников". К тому же, шанс выживания интересных личностей и интеллектуалов в трудных условиях очень низкий. Интеллектуал или человек с интересной личностью, родившийся в небогатой семье, практически почти не имеет... Читать далее
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 1 февр 2018

Виноват, поскольку именно с его подачи началась индустриализация и сверхурбанизация Совдепии. В рамках этих процессов сельских жителей переселеляли целыми деревнями в города, обычно, специально построенные рабочие районы, где они варились в собственном соку и деградировали.

интересно, как ещё может деградировать отдельно взятая деревня, где на сотню только 8 умеющих читать, а что до... Читать дальше

Можно подумать, не будь Сталина -- 90 процентов читали бы Пруста в подлиннике. Интеллигенции ровно столько, сколько это возможно. Интересных личностей достаточно, и, осмелюсь предполагать, не меньше, чем в 1910-е или 1990-е годы.

Не 90%, а просто больше.