Charlie Countryman
январь 2017.
408

Как победить "бытовуху" в семье, когда устал от ссор матери с сестрой, гиперопека против обиды за нереализованную жизнь?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
1 ответ
Поделиться

Не знаю, правильно ли я поняла вопрос, но попытаюсь ответить. Хорошо, что в ссорах сестры и матери вы не занимаете одну из сторон, это уже сделает вашу победу над бытовухой легче. В книге семиолога Ролана Барта "Как жить вместе" есть одно из центральный понятий - идиорритмия, которое означает совместную жизнь людей на одной территории, при которой каждый имеет собственный ритм. Каждый есть тогда, когда хочет, а не когда всем принято собраться за столом, каждый просыпается тогда, когда хочет, а не общему распорядку дня, и т.п. Вам стоит попробовать идиорритмию для себя, пускай в более мягком плане, чтобы не вызвать бурный протест домашних. Да, гиперопека будет серьезным препятствием на пути вашей сепарации, но я советую вам не вступать к конфликты с родителями, если они начинают снова наседать на вас, так в их глазах вы докажете свою несостоятельность. Стремитесь делать все самостоятельно и молча. Если вы до сих по ждете, что мама положит вам в ящик заботливо наглаженные чистые трусы, то прекратите ждать и начните ухаживать за собой сами. Из таких бытовых мелочей складывается самостоятельность человека, которая неизбежно ведет к избавлению от родительской гиперопеки и свободе. Ощущайте себя равным, поступайте как равный и принимайте ответственность как равный. И вас начнут уважать.

7
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью