Откуда вообще берется чувство стыда? Почему у всех оно срабатывает по разному?

Психология
Денис Вильниц
Нейробиолог, сотрудник Нью-Йоркского университета, научный журналист  · 29 мая 2015

Сначала надо понять, что вообще имеется в виду под чувством стыда. Это очень сложное чувство. Для того, чтобы его почувствовать, недостаточно что-то увидеть или услышать. Нужно проанализировать контекст события: например, как то или иное ваше действие отражается на внутреннем состоянии других людей. То есть стыд появляется не сам по себе, а как результат высшей нервной деятельности. Стыд возникает, когда высшие отдела мозга (в частности, префронтальная кора) обнаруживают рассогласование между ожидаемым поведением (например, между нормами морали или правилами приличия) и совершённым поведением (например, плохим поступком или неуместной ремаркой), приводящее или способное привести к социальной или физической опасности (например, кто-то вас заметил и осудил, и вы поняли, что нанесли себе социальный урон). Это не само чувство стыда, а стимул, его вызывающий. Стимул посылается "сверху" (из коры) "вниз" (в средний мозг), где он вызывает определённую нейрохимическую реакцию, субъективно воспринимаемую как желание спрятаться (уйти, скрыться из виду, сложить руки на груди и т. п.). Так, в принципе, работает большинство наших эмоций. Есть собственно механизм производства эмоции, который обычно унаследован нами от более древних млекопитающих. У других животных большинство таких механизмов имеются. Но если у них эти механизмы включаются в большинстве случаев чем-нибудь простым (например, собака может захотеть спрятаться, если её ударить), то у нас они могут включаться вещами гораздо более сложными (социальным контекстом). С точки зрения "нижних" отделов мозга, между физическим и социальным ущербом особой разницы нет – в обоих случаях произошло что-то плохое, и это надо обозначить неприятными ощущениями, гормонами стресса и изменением поведения в защитную сторону.

Из этого становится понятно, почему разным людям стыдно из-за разных вещей. Стыд вызывается не автоматически, а в результате нашего анализа ситуации. Анализ ситуации зависит от того, какие модели реальности и поведения хранятся в высших отделах мозга, то есть как мы интерпретируем окружающую среду. Те же формируются в результате опыта и обучения, которые у всех разные. Чтобы узнать, что словом "дурак" можно кого-то обидеть, и устыдиться сказанного, нужно, чтобы вам предварительно кто-то это объяснил – или по крайней мере объяснил моральные принципы устройства общества, на основании которых вы уже сами сможете вывести эмоциональный вес слова "дурак".

Для дальнейших объяснений рекомендую вот эту главу британского психиатра Френка Корригана: goo.gl