Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Иногда я представляю себе в уме кого-нибудь из своих знакомых и начинаю воображаемый диалог с ним (редко вполголоса, если рядом никого нет). Это нормально?

ПсихологияОтношения+2
Валерия
  · 60,3 K
журналист, графический дизайнер, специалист по связям с общественностью  · 21 янв 2017

Почему-то мне думается, что такие разговоры свойственны всем людям, просто не все их рефлексируют. Мы же постоянно получаем новую информацию, даже если просто идем по улице: о, голуби пролетели, о фантик валяется, о бомжи дерутся... Спустя какое-то время мы в голове вспоминаем про вот этих вот, например, бомжей, и думаем такие: "О, прикольно было бы Ваське рассказать, он заценит". И мысленно рассказываем, не факт, конечно, что мы это расскажем на самом деле. А иногда истории мы придумываем. 

Однажды я заметила, что в моих внутренних выдуманных диалогах и историях я самая умная, сильная, хитроумная и вообще куда бы деться, подумала: "А чего это я своим друзьям не даю таких же реплик?". Потом сама себя и ругала, одна внутренняя Катя говорит другой, что она не справедлива, но победила третья - мои мечты, о чем хочу, о том и мечтаю. 

Так что внутренний диалог - нормально, это фантазия, наше субъективное восприятие. 

Хотя один мой друг филолог хотел переместиться на какое-то объективное отношение к миру, говорит там просто описание действительности без качественной оценки...но это я не понимаю

Привет, я творческая личность и бла бла бла)  · 19 дек 2020
Я думаю это не нормально. Это отнимает у тебя слишком много сил, у меня допустим после внутреннего диалога такое ощущение, что меня опустошили изнутри, как-будто сил немного отнялось и после долгого диалога голова гудит. Я понимаю под внутренним деологом то, когда ты говоришь у себя в голове с кем то из своих знакомых, или незнакомых людей, вооброжаешь ситуации и как... Читать далее
а я не могу, как не стараюсь, мой мозг представляет человека, который всегда рядом со мной, где бы я не была, я... Читать дальше
КДЛ.Медик. С Позиции приобретенного Душевного Опыта и Знаний отвечаю на ? Самопознание...  · 4 июн 2021
Это свидетельствует Лишь о том Что имеется различная точка взгляда и понимания Сути Вопроса с вашим мысленным оппонентом. Весь диалог прекратится когда Вы придете к осознанному Выводу , что любая Точка Зрения строго индивидуальна . Здесь не надо ломать ,, копья" доказывая кто прав , кто неправ или кто ошибается. Просто поставить точку . на диалоге по одной причине-... Читать далее
Ищу себя  · 21 янв 2017

Как минимум, так делаю еще я и моя знакомая. 

Сам задавался этим вопросом, но спросить не у кого, если вы понимаете о чем я. 

P.S. А иногда говорю и с собой, мол, Леш, ну а зачем, можно было по-другому. И в таком ключе.

нормально только не обсуждайте это с психиатром)))

Творческая натура  · 20 февр 2017
Я считаю, что это даже полезно. Конечно в умеренных количествах. Во-первых, бывают моменты когда вроде внутренне хочешь что-то сказать человеку, но по каким-то причинам не можешь. Так вот такой "разговор" помогает выплеснуть какие-то эмоции, которые внутри и "давят". Это позволяет очистить внутреннее эмоциональное пространство и почувствовать себя спокойнее. Во-вторых... Читать далее
Фотограф, путешественник, лгбт  · 21 янв 2017

Люди делятся по типу восприятия на аудиалов, визуалов, кинестетиков и дигиталов. 

Для аудиала нередко свойственны разговоры самим с собой вслух- так для него лучше запоминается информация, легче принять решение и пр. Поэтому, да, это нормально.

Студент, диванный психолог, немножко дизайнер, будущий журналист  · 21 янв 2017

Нормально. Потому что я у себя в уме воображаю, как я сажусь сам перед собой в кресло и начинаю общаться, попивая зеленый чай. Я не знаю чем вызваны такие представления, но это забавно)

Род деятельности - автомобилист-любитель, садовод и кошатник. Бывший заводчик алабаев. Со...  · 14 дек 2020
Да, нормально. У людей речь внешняя в процессе индивидуального развития возникает первой. Наверное, наблюдали за детьми, как они играют в одиночку и говорят от лица игрушек, вслух произносят, что собираются делать или делают. Потом эта речь становится всё более свёрнутой и переходит во внутренний план. Переход внутренней речи во внешнюю у взрослых бывает нередко, н-р... Читать далее
Музыкант-педагог  · 22 мар 2020
Это не только нормально, но и может быть очень полезно. Когда-то я учился в спец. школе с расширенным преподаванием немецкого, по профессии стал музыкантом, но язык более-менее помню. Так что начальство время от времени экономит на переводчике, когда в школе немецкая делегация. Где-то так за 2 недели директор предупреждае... Читать далее
Швец, жнец, организатор конференций и деловых мероприятий  · 21 янв 2017

Такие "разговоры" нормальны, если не нарушают нормальный ход жизни, т.е. не мешают вам и окружающим. Вы же можете мысленно прогонять в голове тренировку танца, хотя партнера рядом нет, и вообще вы в ванне - так чем диалог хуже?