Иногда я представляю себе в уме кого-нибудь из своих знакомых и начинаю воображаемый диалог с ним (редко вполголоса, если рядом никого нет). Это нормально?

ПсихологияОтношения+2
Валерия
журналист, графический дизайнер, специалист по связям с общественностью  · 21 янв 2017

Почему-то мне думается, что такие разговоры свойственны всем людям, просто не все их рефлексируют. Мы же постоянно получаем новую информацию, даже если просто идем по улице: о, голуби пролетели, о фантик валяется, о бомжи дерутся... Спустя какое-то время мы в голове вспоминаем про вот этих вот, например, бомжей, и думаем такие: "О, прикольно было бы Ваське рассказать, он заценит". И мысленно рассказываем, не факт, конечно, что мы это расскажем на самом деле. А иногда истории мы придумываем.

Однажды я заметила, что в моих внутренних выдуманных диалогах и историях я самая умная, сильная, хитроумная и вообще куда бы деться, подумала: "А чего это я своим друзьям не даю таких же реплик?". Потом сама себя и ругала, одна внутренняя Катя говорит другой, что она не справедлива, но победила третья - мои мечты, о чем хочу, о том и мечтаю.

Так что внутренний диалог - нормально, это фантазия, наше субъективное восприятие.

Хотя один мой друг филолог хотел переместиться на какое-то объективное отношение к миру, говорит там просто описание действительности без качественной оценки...но это я не понимаю