Почему вы решили стать вегетарианцем?

ОбществоЕда, напитки и кулинария+3
Лия Абрамова
Школьник- философ с укулеле  · 21 янв 2017

Заранее предупреждаю, что я просто отвечаю на поставленный вопрос, и никак не хочу пропагандировать вегетарианство, так что прошу без агрессии. Спасибо.

Вегетарианство я начал после просмотра "Земляне", который мне посоветовала моя сестра (Фильм состоит из съемок научных лабораторий, где ставятся эксперименты над животными, цехов по производству мяса и кожаных изделий). Это документальное кино так сильно подействовало на меня, что я без ломки отказался от мяса напрочь, но оправдывал это только гуманными причинами: "Ради меня умирают тысячи животных, как я раньше это не замечал, уж лучше умру я, чем все они".
Спустя полгода меня заинтересовали уже аспекты по поводу здоровья, т.к. самочувствие улучшилось с питанием без мяса, и я немного постройнел (с 76 кг- 68 кг).
Прочитал "Китайские Исследования" Колина Кэмпбелла, нашел хороший youtube канал Ромы Милованова, который в коротких видео прояснял нюансы такой диеты.
Еще спустя полгода до меня дошло, что молочные продукты тоже получают не гуманным путем, и приносят такой же вред организму, что и мясо, поэтому я стал веганом. Да, уже были срывы, но это зависимость, от которой мне стоит избавиться.
Относительно недавно очень заинтересовался сыроедением. Прочитал десяток книг по данной теме, и пришел к очередному выводу, что единственная естественная пища для человека- сырые фрукты/овощи/ягоды. Три раза пытался перейти, три раза срывался, и на днях попробовал еще раз. Пока держусь, надеюсь, смогу перейти в этот раз.

И добавлю немного размышлений, если позволите:
Когда пробуешь перейти на вегетарианство, начинаешь понимать, как все держатся за стереотипы, как яро защищают свой маленький мир, и не хотят хотя-бы принять новую информацию, осмыслить ее.
В первое время, как я стал вегетарианцем, я чувствовал себя избранным, прозревшим, всем-всем хотел рассказать о том, как нас обманывали все время. Разумеется, меня посылали подальше. И теперь я всех понимаю. не имею больше никакого желания навязывать людям своё мнение о чем-либо. Ведь если бы мне сказали, когда я переходил на вегетарианство, что есть такая штука, как сыроедение, где нужно питаться только сырыми фруктами/овощами, я бы воскликнул "Ты что, дурак? А как же белки, молочка, блаблабла...".
Сейчас все говорят, что веганы злые, что они на всех давят своим самолюбием, мол "мы лучше вас". Однако дело обстоит не так. Например, на меня постоянно давит окружение, как только узнают, что я веган (я не говорю об этом открыто, но так как праздничные застолья бывают довольно часто, это все-равно узнают). Люди высмеивают, подкалывают, унижают меня. Не говорю, что все, но большинство.
Это я к чему. Все стереотипы- ложь, и хотя-бы постарайтесь более открыто принимать информацию, действительно взвешивать все логически, а не по канонам общества. Ни в коем случае, опять же, не говорю, чтобы вы отказывались от мяса, у вас всегда есть право выбора.

Я слишком сильно ушел от вопроса, но для меня это было как исповедь, так что благодарю вас за этот вопрос.

молочные продукты приносят такой же вред организму, как и мясо.

Можно узнать, где вы об этом прочитали?