Посоветуйте какие-нибудь книги про религиоведению. Не оригинальные источники учений(Библия, Коран и т.д), а именно научную литературу.

ОбществоОбразование+4
Настя Димитриева
Эксперт тем "Футбол" и "Спорт". Пишу комменты на "Футболологике" и "Пыльном чердаке"...  · 21 янв 2017

Я бы посоветовал Вам интереснейшую книгу Ильи Николаевича Носырева " Мастера иллюзий. Как идеи превращают нас в рабов". Автор рассматривает явление религии с точки зрения теории мемов, согласно которой религиозные идеи являются своего родом паразитами, способными действовать вопреки интересам их носителей. На взгляд Носырева это позволяет обьяснить многие феномены религии.

Вы узнаете о причинах возникновении религий, почему единобожие в итоге победило многобожие, о религиозной морали, часто не имеющей ничего общего с человеческой. Про буддизм, русский раскол, про " огненную смерть" , жизни за веру, почему и как возникли еретические учения, про " скопцов" и многое другое. В бумажном варианте найдете вряд ли, а в интернете наверняка скачаете.