Снижает ли чтение новостей и лент в соцсетях способность читать длинные тексты?

Психология
Sergey Medov
Аналитик контент-агентства ХочуПродаж. Живу сквозь призму цифр и гугл таблиц, разбавляю...  · 18 мар 2021  · vk.link/hochuprodazh

Зависит от того, в каком формате вы потребляете новости.

Допустим, вы смотрите через умную ленту видео, вместо чтения длинных постов. Тогда вам будут все чаще и чаще подсовывать видео в дальнейшем и да, вы перестанете нормально воспринимать длинный текст.

С другой стороны, мои читатели в сфере маркетинга (специалисты и владельцы бизнеса) готовы читать длинные посты и я их пишу. Реакция хорошая, эта аудитория и дальше будет читать ленту в социалке и не терять навык читать быстро длинные тексты.

Приведу пример.

Последний раз я писал текст ручкой на бумаге шесть лет назад, заполнял документы. С тех пор все сводится к тому, что я просто ставлю свою подпись на документах и все. Все остальное время - печатаю и голосовые. Теперь написать записку на холодильник руками стало сложновато, навык начал теряться, приходится тратить минуту-две, чтобы сосредоточиться и вспомнить как вообще писать. При этом скорость набора текста у меня давно уже за 400 символов в минуту на клавиатуре. Мир меняется, меняемся и мы.

Блогер, Eurosport.ru, Palach.guru  · 29 мар 2015

Нет. Вы просто будете тщательнее выбирать лонгриды и дочитывать до конца только самое интересное и важное.

Впрочем, людям и правда надоели тексты длиной от 10к символов. В тренде - материалы на 2-3 тысячи символов.

С другой стороны, иногда по соцсетям разлетаются и тексты на 40 тысяч знаков, но их автором должен быть Илья Азар.