Дмитрий Яманов
январь 2017.
344

Какого это быть президентом Нигерии?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Каково? Как бы ни хотелось видеть в этом вопросе курьез, в Нигерии есть президент. С 1999 года это демократическая республика. C 1979 г. в ней правил военный диктатор Олусегун Обасанджо. В 1999 году он, по доброй воле, провел выборы, принял новую конституцию и стал демократическим президентом, отсидел 2 срока и ушел со своего поста в 2007 г. И вот 2 года назад он выпустил мемуары под крышесносным заголовком "МОЙ ДОЗОР". Обасанджо - вообще известный в Африке писатель, автор около 20 книг. В своих мемуарах (отрывки опубликованы в нигерийской и американской прессе и разбросаны по сети, легко ищутся по его имени) он жесточайше критикует нового президента, очень велеречиво и пафосно описывает свои похождения (часто от третьего лица, что курьезно: "И тогда отважный полковник отдал своим верным солдатам мудрый приказ..." - в таком роде). Но в целом, надо сказать, что отличий в жизни президентов Нигерии, России и США довольно мало, и я думаю, что сериал "Карточный домик" можно распродавать франшизой в любые страны с минимальной адаптацией сценария к местной административной системе. Обасанджо, например, постоянно пишет о конфликтах с кабинетом министров, который он хотел сделать гражданским, а там давно засели военные, еще со времен диктатуры. Также Нигерия постоянно находилась в эпицентре центральноафриканских международных конфликтов, и он бесконечно посредничал между странами для примирения и ради своей выгоды. А так - всё то же самое, что у всех: послы, бестолковые дети - золотая молодежь, экспорт алмазов, грязноротая пресса, бунтующие военные, - скука и тлен.

Евгений Кузьмишинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
8
0
Прокомментировать

Точно лев Бонифаций президент Нигерии,
промышляет фокусами, чтоб удержать доверие,
фигли-мигли развлекает чёрненьких ребят -
зазевался, обленился и тебя съедят.

5
-10
Прокомментировать
Ответить