Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что священники думают о цитатах в Библии вроде Второзаконие 13:6 - 10? (убийство тех кто предлагает перейти в другую веру)

ОбществоРелигия+3
Александр Демьяненко
  · 3,3 K
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 20 янв 2017

Не могу отвечать за всех священников, - все они разные и наверняка думают тоже по-разному, - скажу лично от себя, как христианского служителя (неправославного). 

Подобные цитаты нельзя рассматривать в отрыве от исторического контекста. В те времена иудейское общество рассматривало все проблемы с богословской точки зрения. Никому не приходило в голову сомневаться в заповедях Бога, все общечеловеческие ценности были подчинены исполнению Божьего Закона, и никакой речи о правах, свободах, демократии и толерантности пока еще не было. Если рассматривать данную цитату с такой точки зрения, то она выглядит вполне уместно. Поскольку переход в другую веру означал вечную погибель, то имело смысл запрещать говорить об этом пусть даже жестким, насильственным путем. Вы и сами увидите в этом логику и смысл, если на минутку допустите, что всё это правда.

Сегодня общество изменилось. В нем появилось больше свобод, включая свободу выбирать ту или иную веру. Ценность человеческой жизни возросла многократно. Мы накопили важный исторический опыт и уже не раз были свидетелями тому, как рушились религиозные, социальные и политические доктрины, казавшиеся незыблемыми. Мы привыкли всё подвергать сомнению, - особенно то, что мешает нам жить так, как мы хотим. И потому неудивительно, что цитаты из Второзакония сегодня кажутся нам жестокими и совершенно неприемлемыми.

И здесь я хочу воздержаться от нравственных оценок. Я не знаю, хорошо всё это или плохо. Поживем - увидим. Я просто хочу, чтобы мы соотносили подобные цитаты из Ветхого Завета с логикой людей, которые жили в то время и к которым, собственно, и было обращено данное послание.

Простой программист и православный христианин.  · 15 февр 2021
Священное Писание - это не для профанов книга. И никогда не была книгой профанной, а всегда требовала пояснений специалистов: > Неем. 8:8 И читали из книги, из закона Божия, внятно, и присоединяли толкование, и народ понимал прочитанное Относительно конкретно этого вопроса - всё просто. Писание не говорит, что надо убить любого человека, который верит по другому. Оно... Читать далее
"Если будет уговаривать тебя тайно брат твой, сын матери твоей, или сын твой, или дочь твоя, или жена на лоне... Читать дальше
Бродячий наставник общества  · 29 июн 2020
В Библии Ветхий завет не случайно назван так - Ветхий, то есть устаревший. Моисей и Авраам, носители завета Бога, получили правила давно, и часть этих правил надо сменить. Хотя базовые правила остаются в силе (никто на 10 заповедей Моисеевых не замахивается, и вообще, "не нарушить я пришел, но исполнить"), однако меняется главный принцип - теперь миром правит любовь... Читать далее
Медицинский психолог  · 20 янв 2017
Предполагается, что Ветхий завет – это некий договор между небом и людьми. Новый завет – новый договор, заключенный на новых условиях. Иисус, к примеру, запрещал разводы. Я не помню дословную цитату, но говорил он примерно следующее: «Моисей разрешил Вам разводиться по жестокосердию Вашему». Насколько я понимаю, логика следующая: раньше люди были хуже и поэтому им было... Читать далее

Задавала этот вопрос, получила ответ из серии "не в нашей компетенции".

Второзаконие - одна из книг Ветхого завета. А православные священники проповедуют только новый завет, а ветхому имеют опосредованное отношение.

П.С. понятно, что мой ответ совсем не серьезный, не надо минусов.