Как Сбербанк будет использовать Blockchain?

ОбществоТехнологии+3
Максим Рождественский
Онлайн-ресурс для конвертирования криптовалют и других электронных средств  · 11 мая 2021  · baksman.org

Сбербанк использует технологию Blockchain с 2016 года, постепенно внедряя ее в разные сферы. Компания вовремя разглядела потенциал инновационной разработки. По моему мнению, это правильный подход. Ведь вместо того, чтобы запрещать, проще применить с пользой для государства и отдельной отрасли позитивные моменты, которые несет технология распределения реестров. Еще в 2015 году глава Сбербанка, заявил о большом будущем блокчейна, и в это же время появились первые проекты на платформе Эфириума.

Как Сбербанк уже использовал Blockchain

В 2016 году начался активный поиск специалистов, которые разбираются в данном вопросе. Были проведены первые транзакции между банками в режиме тестирования. Организована успешная международная сделка с использованием блокчейна.

Первую платежную блокчейн-транзакцию провели в 2017 году. В это же время началась реализация 15 пилотных проектов, появилась биржа бонусов. Блокчейн начали использовать в эскроу, обменивать валюту через токены.

С помощью технологии проводили распределенный документооборот. Платформа позволила обмениваться документами, предварительно зашифровав их. К плюсам блокчейна относится хранение информации в неизменном виде. Технология помогла существенно сократить затраты на услуги других компаний, участвующих в обработке больших объемов документации, обеспечила безопасное хранение информации.

«Сбербанк Факторинг» и «М.Видео» провели на базе блокчейна сверку реестров о поставках. Благодаря применению инновационных разработок удалось исключить вмешательство человека в этот процесс и значительно его ускорить. Система сама проверяет наличие документов у обеих сторон и подтверждает операцию. При проведении верификации поставок таким способом исключается утечка данных.

Новый этап развития

В 2019 году Сбербанком была запущена блокчейн-лаборатория. Основной целью организации является изучение развития технологии и возможности ее внедрения в разные сферы деятельности, в том числе и бизнес. По мнению разработчиков проекта, лаборатория может полностью изменить отношение к блокчейну, поднять его использование на новый уровень.

В данный момент организация занимается такими вопросами:

1. Исследует технологии и платформы, которые появляются на основе распределенных реестров.

2. Генерирует идеи, помогающие развивать бизнес, используя блокчейн.

3. Занимается реализацией прикладных бизнес-решений.

4. Делает прототипы продуктов и проводит множество пилотных проектов, привлекая в них компании-партнеры.

Я считаю, что подобная деятельность помогает популяризовать технологию, научить участников финансового рынка взаимодействовать эффективнее. Банковская индустрия от этого только выиграет. Кроме того, компании получают достоверную, точную информацию, которая становится отличным инструментом для внедрения блокчейна в свой бизнес.

В 2019 проведена первая крупная финансовая сделка с применением реестра распределенных данных. Сбербанк купил через блокчейн задолженность турецкой компании. Были согласованы условия финансирования и проведен расчет, данные отображены в режиме онлайн. Благодаря блокчейну удалось снизить риски и затраты на проведение транзакции. В этом же году Сбербанк отказался от «Мастерчейн». В будущем планируется использование других международных аналогов программы. По моему мнению, это только начало и в скором будущем появятся новые масштабные проекты, которые позволят Сбербанку проводить крупные сделки и получать прибыль на базе блокчейна.