Могут ли существовать экосистемы, основанные на полном симбиозе - практически без хищников и паразитов (в т.ч. без несимбиотических фитофагов)?

ПолитологияБиология+4
Максим Дробышев
исследователь  · 6 мар 2017

Очень вряд ли.

Исходя из теоретических рассуждений осмысленное существование такой экосистемы без полного контроля всех её участников невозможно. Для обеспечения нужды каждого организма необходима эффективная коммуникация между участниками экосистемы, где взаимозависимые организмы обеспечивают друг друга всем необходимым с нужной скоростью.

Включаем в рассуждение разумную цивилизацию, которая стремится к полному симбиозу. При балансе сил и отсутствии внешней угрозы нет причины сохранять цель симбиоза. Цель становится избыточной информацией для эволюционного развития. Экосистема работает как механические часы с вечным зарядом. Если экосистема сбалансирована и не имеет избытка, она теряет свойство адаптироваться. Любое влияние извне может быть фатальным для системы.

Наверняка нужно рассуждать о вопросе в контексте конкретного времени и пространства(территории). Иначе сложно будет доказать, что экосистема в балансе.