Почему современным мамам, в отличие от наших бабушек, сложно ухаживать за малышом, при том, что есть все условия?

ДетиЖенщины
Анонимный вопрос
преподаю английский иностранным студентам в Новой Зеландии  · 20 янв 2017

Нашим бабушкам тоже было сложно, просто они жили и воспитывались в таком обществе, в котором их бы подняли на смех или застыдили за то что они расскажут, что тяжело ухаживать за ребенком. А на самом деле это постоянный труд - к примеру, новорожденный ребенок должен есть каждые 3 часа. Представьте что каждые три часа вы кого-то кормите. В том числе ночью. Кроме этого продвинулась медицина, педагогика, психология, есть тенденция с умом подходить к здоровью и воспитанию детей, без физических наказаний, к примеру. То что "есть все условия" с одной стороны облегчает материнство (если говорить про памперсы, стиральную машину и т.д.), а с другой дает больше почвы для размышления и больше работы над развитием и воспитанием ребенка.

Кроме этого у женщин бывает послеродовая депрессия, которая и во времена бабушек была, просто не диагностировалась.

А еще, на самом деле, чтобы женщинам не было так тяжело, отцы их детей должны заниматься воспитанием детей наравне с матерями.

Дирижер, вокалист, сноубордист, велосипедист,  · 20 янв 2017

А так ли это на самом деле, если и так, то основная причина в том, что наши бабушки росли в многодетных семьях. То есть сложно было ухаживать за первенцом, а потом старшие ухаживают за младшими, а навыки у мам не теряются, потому что одно и то же из года в год.