Почему хороший стейк стоит дорого?

Бизнес и менеджментЕда, напитки и кулинария+6
Алина Уколова
Совладелец ресторана "Южане" и "Краснодар Бистро"  · 20 янв 2017

Это абсолютно неверное утверждение.

Давайте сначала уточним, что такое хороший стейк? Такого понятия вообще не существует. Правильнее говорить - хорошее и плохое мясо. А стейки (кусок мяса, который будут готовить при высокой температуре на гриле или другой поверхности) можно разделить на стейки из премиальных частей (отрубов) и так называемых альтернативных.

Как правило, дорого стоят именно стейки из премиальных отрубов - толстый и тонкий край, поясничный отруб и т.д. Но это нормально, так как это всего лишь 15% процентов от всей туши. Но есть и другие мышцы, которые не менее интересные и вкусные для мясоедов. Стейки из той же шеи, лопатки, костреца и тд стоят намного дешевле.