Для чего Сбербанк развивает технологию Blockchain?

ТехнологииБизнес и менеджмент+4
Сергей Хватов
Онлайн-ресурс для конвертирования криптовалют и других электронных средств  · 17 мая 2021  · baksman.org

Blockchain (блокчейн) – это новая технология хранения и распределения информации, о которой мы так часто слышим в последнее время. По сути, это особый алгоритм программирования, который позволяет хранить данные небольшими блоками (отсюда, собственно, и название) без привязки к отдельному серверу. Звучит довольно-таки запутано, поэтому попробуем разобраться, что же это значит на самом деле и как это применяют различные финансовые учреждения.

Технология блокчейн: механизм действия

Блокчейн – это непрерывная цепочка небольших блоков, в которых хранится информация обо всех произведенных сделках. Причем каждые новые данные содержат в себе все исходники, то есть то, что происходило со средствами на счете с момента его образования. Так как они не привязаны к отдельным серверам, то и изменить их невозможно. Это значит, что если у человека изначально было 10 монет, то информация именно об этом количестве денег станет исходной и будет отображаться во всех последующих операциях.

Главное преимущество технологии блокчейн – это, конечно же, безопасность транзакций. Так как информация о передвижении денег на счету одновременно хранится на большом количестве персональных компьютеров, то и риск потери тех или иных данных сводится к минимуму. Благодаря этому механизму становятся невозможными и разного рода фальсификации – если удалить отдельный блок на одном ПК, то он обязательно восстановится из памяти других.

Для чего это нужно? В первую очередь этот механизм обеспечивает прозрачное проведение практически любых сделок на расстоянии с максимальной безопасностью для каждой стороны. Это значит, что участники никак не могут обмануть друг друга, при этом им не нужна третья сторона в виде юриста или банка. Кроме того, уничтожить любые данные целиком и полностью не могут ни стихийные бедствия, ни хакерские атаки, ни ультрасовременные вирусы. То есть положить всю банковскую систему одним махом уже не получится.

Сбербанк и Blockchain: насколько вероятно внедрение этой технологии в банковскую систему

Современный мир бросает банковской системе множество вызовов, и бороться с ними становится все труднее и труднее. Новые вирусы и хакерские атаки на серверы крупных банков стали уже обыденным делом, однако сдерживать их удается отнюдь не всегда. Утечка персональной информации о клиентах, несанкционированные переводы средств со счетов и подделка документов – это проблемы, хорошо известные каждому финансовому учреждению. Благодаря блокчейну все эти потери можно свести к нулю и минимизировать все риски проведения онлайн-операций.

Для Сбербанка очень важны его репутация и безопасность клиентов, поэтому он и решил присмотреться к этой технологии. Конечно же, видимые изменения произойдут не скоро, так как перевести тяжелую бюрократическую систему с большим количеством пользователей с одного, хорошо защищенного сервера на множество персональных компьютеров очень даже непросто.

Какие же цели ставит перед собой Сбербанк при внедрении Blockchain? Конечно же, это:

• прозрачность проведения транзакций;

• безопасность каждой сделки;

• введение цифровой подписи;

• борьба с мошенничеством.

Есть у этого финансового учреждения и более тривиальные цели – например, сокращение расходов на содержание серверов и на разработку программ для их защиты. Кроме того, блокчейн – это минимизация влияния людей в работу системы. Это позволяет полностью исключить так называемый "человеческий фактор", то есть возможность случайного внесения неверных данных.