Какие существуют современные произведения сродни легендарным романам «Дюна», «Властелин колец», «Последние и первые люди»?

Искусство и культураЛитература
Александр Табакаев
работаю программистом, по образованию информатик с матмеха и переводчик с английского...  · 8 июн 2019

"Барочный цикл" Нила Стивенсона + Криптономикон и REAMDE

Книги Бернарда Вербера

Серия книг о Гарри Поттере

Не знаю можно ли отнести именно к современной фантастике, но Уильям Гибсон

Режиссер, порноактер, писатель.  · 28 окт 2015

"Властелин колец" - очень плохая книга, которая стала знаменитой исключительно из-за своей фактуры. Жанр эпического фэнтези после издания этой книги должен был умереть, но, к сожалению, он не умер. Появились всякие чудаки Перумовы, придумывающие свои "миры" с дурацкими названиями государств и смехотворными именами эльфов и гномов.

Может и так, но почему жанр должен был умереть?

программист  · 28 окт 2015

Могу порекомендовать "Хронику убийцы короля" Патрика Ротфусса. Из современного - шикарное фентези. Из минусов: пока недописано (вышло и переведено пока только две первые книги из заявленных трех).

Если сродни Дюны(по сеттингу,НЕ по стилю написания):

-Вархаммер-книги в стилистике дюны.Правда,читать не то,ни другое не приходилось,но однозначно похоже-мидлпанк.

-Хроники Риддика-тоже читать не доводилось,но сеттинг похож.

-Игры по дюне,особо Император Битва за Дюну.Там вставки прикольные,изображаются другие планеты мира Дюны.Города там.

-Гиперион.Вроде тоже похоже.

Студент-медик  · 7 авг 2016

Могу посоветовать потрясающий цикл книг Кристофера Паолини "Эрагон", кстати, книги не похожи на отвратный одноименный фильм середины двухтысячных. Также советую прочитать интереснейший цикл "Темные начала" Филиппа Пулмана. Боже, я хочу стереть себе память, чтобы снова погрузиться в эти чудесные миры.

Опять же, фильм по Пулману - так себе