Можно ли провести аналогию между Крестовыми походами и колониальными завоеваниями европейцев в период Нового времени?

ИсторияНаука
Анонимный вопрос
маркетолог, эксперт по лояльности. Любитель истории.  · 20 янв 2017  · clck.ru/Xvhzn

Такую аналогию проводил ещё наш великий историк Евгений Тарле в первой половине XX века в своём цикле лекций "Политика: История территориальных захватов XV-XX века".

Так вот, по его мнению, оба этих процесса были вызваны одними экономическими причинами - желанием торговли с богатыми странами Востока: Индией и Китаем.

Крестовые походы были вызваны захватом мусульманами стран Леванта и прекращения торговли с Индией и Китаем через них. Завоевания Нового света захватом теми же мусульманами Константинополя и, при этом, португальского контроля пути вокруг Африки. Это потребовало от Испании искать другой путь торговли.