Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему нельзя шутить про Коран, а про Библию можно?

ОбществоРелигия+6
Анонимный вопрос
  · 11,4 K
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 20 янв 2017

Я бы назвал две причины, социальную и богословскую. 

Первая состоит в том, что так сложилось исторически, и обычно люди, считающие своей священной книгой Коран, являются более категоричными и менее терпимыми, чем те, которые почитают Библию. Это относится и ко многим другим составляющим их жизней, не только религиозной.

Богословская же причина состоит в том, что Коран в исламе это совсем не то же самое, что Библия в христианстве. Коран для мусульманина является прямой речью самого Бога, то есть Его Словом в самом буквальном смысле. Библия для христианина хотя и богодухновенна, но является результатом совместной работы Бога и человека. Она важна не сама по себе (то есть не сам ее текст как таковой), а то, о чем она говорит и как эти знания применяются в жизни человека. В этом смысле более корректно будет сравнивать Коран в исламе с личностью Христа в христианстве.

Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 20 янв 2017
Выделю две причины не того, что про Библию шутить можно, а про Коран нельзя, а почему про Библию и Христианство шутят чаще, чем про Коран и Ислам. 1) У Dara Ó Briain есть хороший про эту тему, где он говорит, что ему часто говорят - ты часто шутишь про христиан и не шутишь про мусульман, на что он говорит что этому есть две причины: а) я про них ни черта не знаю б) вы... Читать далее
Мой канал про историю СССРПерейти на t.me/USSResearch

"Ну, а что мне сделают христиане? Простят? (с) Джимми Карр

Дьякон, https://vk.com/sunknife  · 20 янв 2017
Про Библию, кажется, тоже уже нельзя (на этот счет лучше пусть скажут юристы). Другое дело, что за шутки о Библии обычно не грозят убийством и побоями, в отличие от Корана. На мой взгляд, все дело в религиозной ментальности и культуре. Одна из главных истин христианства, в отличие от Ислама, заключается в том, что Бог стал человеком и умер от человеческих же рук, чтобы... Читать далее
Инженер-строитель  · 23 февр 2017
По-моему, сама постановка вопроса неверна. Вернее, вопрос сформулирован так, что требует дальнейших пояснений. Если отталкиваться от недавних событий вокруг одного скандального стендапера, то рискну предположить, что в вопросе подразумеваются мусульмане, не допускающие шуток в отношении своей священной Книги и дозволяющие такие действия в отношении Библии. Должен Вас... Читать далее
Любознательная,люблю размышлять над библейскими темами,люблю историю,живопись,пишу...  · 30 мар 2021

Бог обладает самым высоким чувством юмора, поэтому создавая человека дал и нам немного. Конечно же сатана сразу начал коверкать его в сарказм. Приверженцы разных религий выражают своё отношение к своему Богу по своему, дополняя закон всё новыми поправками различных запретов. Но Бог не планировал много религий, их придумали люди.

студент-историк НИУ ВШЭ  · 20 янв 2017
Современное западное общество не так религиозно, как жители арабских стран. Россию в этом плане, к счастью, стоит пока еще относить к первой группе: несмотря на наличие чудаков, обливающих мочой выставки, российское общество можно назвать секулярным. В качестве примера приведу последствия публикации двух карикатур Charlie Hebdo: появление первой привело к расстрелу... Читать далее
Студент факультета "медицинская биохимия". ЛГБТ-активист, председатель Общественного...  · 5 мая 2018

Статья 29 Конституции Российской Федерации и статья 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод дают вам полное право шутить и про то, и про другое. Однако в России все всегда через одно место, а потому за такие шутки вам тут могут впаять статью за экстремизм, или вас могут избить какие-нибудь религиозные фанатики.

Маленький биохим, исследователь, ещё иногда мемы листаю  · 21 янв 2017
На самом-то деле, про все священные писания шутить нежелательно, потому что это считается аморальным, и вас за такое могут посадить по статье об оскорблении чувств верующих, или даже отрезать голову (все наверное слышали про ситуацию, когда ИГИЛовцы отрезали головы своим жертвам на видео). Тут всё зависит от человека, при котором вы шутите. Адекватный верующий человек... Читать далее