Важно ли для вас, чтобы еда была приготовлена не только вкусно, но и красиво?

Искусство и культураЕда, напитки и кулинария+4
Юлия Пушкина
Автор, редактор и переводчик кулинарной литературы  · 19 авг 2021

Как правило, о красоте домашней еды мало кто задумывается, главное, чтобы было сытно, вкусно, а ещё, конечно, по возможности полезно. Вот почему ресторанную еду обычно ценят выше - она радует не только вкусом, но и эстетически привлекательным внешним видом.

Впрочем, продвинутые домашние кулинары тоже стремятся к красоте, и не стоит забывать, что у разных народов существуют древнейшие традиции украшать блюда, это просто заложено в природе человека.

Для меня лично внешний вид блюда максимально важен в ресторане и довольно важен дома. Поэтому я с большим удовольствием изучаю книги и другие ресурсы, посвященные фуд-стайлингу, стараясь учиться на лучших образцах.

Согласитесь, одно и то же блюдо, пусть даже и с одинаково хорошим вкусом, может выглядеть по-разному, и то, что красивее, мы едим с большим удовольствием.

Какое лобио вы выбрали бы?

566bfb294846da35970240c484f6a6a5.jpg

Это?

lobio.jpg

Или это?

Хотя первое, вполне возможно, даже вкуснее, так как в нём больше соуса, второе смотрится гораздо привлекательнее.

Ну, а такие шедевры, какие готовит, например, настоящий гений фуд-стайлинга Рустам Тангиров, я вообще считаю произведениями искусства.

67193.jpg
s33041.jpg
IMG_19954.JPG
Директор чайной компании "Samovartime"  · 18 авг 2021

Для меня да. Не знаю почему, но с самого детства не могу кушать то, что мне не нравится на внешний вид. Это может быть очень вкусным, приятно пахнуть, но если выглядит не аппетитно (на мой взгляд) я не буду это кушать.

Web-разработчик с медицинским образованием  · 20 янв 2017

Не совсем так. Для меня важен внешний вид еды, чтобы она не напоминала нечто омерзительное, типа фекалий или рвоты. Мне важно знать из чего эта еда, потому что я не ем всякий ливер, даже не желаю это пробовать. А вот как уже там готовое блюдо украшено и выложено на тарелку - мне глубоко фиолетово.

Учитель начальных классов.  · 19 авг 2021

Не сказать, чтобы очень уж критично я отношусь к внешнему виду блюд. Конечно, нравится, когда все красиво и со вкусом оформлено. да еще и собственно вкус вызывает желание повторить. Но и неказистые на вид блюда я сначала попробую, а потом буду делать выводы