Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Важно ли для вас, чтобы еда была приготовлена не только вкусно, но и красиво?

Искусство и культураЕда, напитки и кулинария+4
Юлия Пушкина
  · 3,2 K
Автор, редактор и переводчик кулинарной литературы  · 19 авг 2021

Как правило, о красоте домашней еды мало кто задумывается, главное, чтобы было сытно, вкусно, а ещё, конечно, по возможности полезно. Вот почему ресторанную еду обычно ценят выше - она радует не только вкусом, но и эстетически привлекательным внешним видом.

Впрочем, продвинутые домашние кулинары тоже стремятся к красоте, и не стоит забывать, что у разных народов существуют древнейшие традиции украшать блюда, это просто заложено в природе человека.

Для меня лично внешний вид блюда максимально важен в ресторане и довольно важен дома. Поэтому я с большим удовольствием изучаю книги и другие ресурсы, посвященные фуд-стайлингу, стараясь учиться на лучших образцах.

Согласитесь, одно и то же блюдо, пусть даже и с одинаково хорошим вкусом, может выглядеть по-разному, и то, что красивее, мы едим с большим удовольствием.

Какое лобио вы выбрали бы?

566bfb294846da35970240c484f6a6a5.jpg

Это?

lobio.jpg

Или это?

Хотя первое, вполне возможно, даже вкуснее, так как в нём больше соуса, второе смотрится гораздо привлекательнее.

Ну, а такие шедевры, какие готовит, например, настоящий гений фуд-стайлинга Рустам Тангиров, я вообще считаю произведениями искусства.

67193.jpg
s33041.jpg
IMG_19954.JPG
Внешний вид немаловажен. Не обязательно красиво, главное, чтобы не вызывало отрицательных эмоций ... Но красиво... Читать дальше
Директор чайной компании "Samovartime"  · 18 авг 2021

Для меня да. Не знаю почему, но с самого детства не могу кушать то, что мне не нравится на внешний вид. Это может быть очень вкусным, приятно пахнуть, но если выглядит не аппетитно (на мой взгляд) я не буду это кушать.

Web-разработчик с медицинским образованием  · 20 янв 2017

Не совсем так. Для меня важен внешний вид еды, чтобы она не напоминала нечто омерзительное, типа фекалий или рвоты. Мне важно знать из чего эта еда, потому что я не ем всякий ливер, даже не желаю это пробовать. А вот как уже там готовое блюдо украшено и выложено на тарелку - мне глубоко фиолетово.

Учитель начальных классов.  · 19 авг 2021

Не сказать, чтобы очень уж критично я отношусь к внешнему виду блюд. Конечно, нравится, когда все красиво и со вкусом оформлено. да еще и собственно вкус вызывает желание повторить. Но и неказистые на вид блюда я сначала попробую, а потом буду делать выводы

историк-архивист. интересы сугубо гуманитарные, aber Musik über alles.  · 19 авг 2021
- нет, не важно. Эта т.н. красиво приготовленная еда — очевидно некий рудимент якобы эстетизма, которого люди, скорее всего, напрочь лишены в остальной жизни. Еда прежде всего должна выглядеть аппетитной, свежей&съедобной, и красота здесь вообще ни при чём. Даже в ресторане этот аспект оставляет меня абсолютно равнодушным, поскольку в том виде, как его понимают сейчас —... Читать далее
Кондитер/яхтсмен  · 20 янв 2017
Да,важно.  Потому как если соблюдена технология,то скорее всего это аппетитно и красиво. Конечно вопрос в подаче,но если вы в тренде,и любите модную нынче подачу "мы в деревне за разваливающимся столом,и едим из сковороды столетней давности",то возможности получить красивое блюдо сильно расширяются. С какого-то момента стал  дома экспериментировать с выкладкой. По-моему... Читать далее