Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как и за какое время можно освоить видеомонтаж и всё, что с ним связано?

ТехнологииКомпьютеры
Marek Maslyukovsky
  · 28,7 K
Первый
Режиссёр, оператор, сценарист, автор, эксперт по видео- и аудиотехнике, гаджетам...  · 30 янв 2017

Видеомонтаж – это совокупность множества процессов и знаний. Если подходить к этому с чисто технической стороны, то можно выбрать одну монтажную программу, распечатать шпаргалку с «горячими клавишами» – и сразу начать кроить и шить. Однако, не стоит забывать, что видеомонтаж включает в себя и творческую составляющую, и соблюдение неких законов восприятия картинки на экране, их взаимосвязи, сочетания как по движению, по крупности, по цвету, по скорости и направлению движения наконец. Не зря этому учат будущих режиссёров несколько лет. Не стоит забывать о цветокоррекции и обработке звука – с этим тоже надо повозиться, а перед этим изучить какие-то основы. То есть, на простую теорию придётся потратить минимум полгода, чтобы хоть как-то понимать, что делаешь. А дальше – опыт. Я в профессии уже скоро 20 лет, однако, до сих пор что-то изучаю, открываю для себя что-то новое. Осваиваю новые приёмы, технологии. Одним словом, видеомонтаж – это постоянное развитие профессионала. За пару недель можно освоить только кнопки, но никак не сам процесс.

Спасибо вам за столь длинный и имформативный ответ!

Первый
Руководитель видеопродакшена CHEZATEAM.COM  · 31 янв 2017
Я занимаюсь видео профессионально, работала на телике, сейчас руковожу продакшеном, общий стаж, страшно сказать, 17 лет. Есть две большие разницы между монтажом как видом искусства и монтажом как умением нажимать на нужные кнопки. Освоить Adobe Premiere или Final Cut, да даже AVID (все это - профессиональные программы для монтажа) можно самостоятельно по туториалам из... Читать далее

Благодарю Тебя за информацию

Первый
Фотография, видео, монтаж, путешествия, автомобили и музыка.  · 31 янв 2017
Однозначно ответить на этот вопрос точно не смогу, как минимум это зависит от цели.  Освоить программу на базовом уровне не столь долго, несколько видеоуроков на youtube и уже можно не просто нарезать видео и склеивать, но уже добавить титры. Если знаете английский, то вообще замечательно. Если ещё и в Photoshop знаете азы редактирования цвета, то и в монтаже это... Читать далее
Студент, диванный психолог, немножко дизайнер, будущий журналист  · 20 янв 2017
Я в этом шарю, так что подскажу. Если сильно захотеть, то можно вполне научиться за неделю. Если ты подметил "выше среднего", то за 7 дней обучения по видео и практике можно обучиться за такой короткий срок. Обучение составляет в основном практика вставки и обрезки видео, уж тем более эффектов и добавление каких-то временных или крутящихся плюшек( ну и т.д. Там очень... Читать далее
А как этому научится если я полный ноль, да и времени готов больше тратить. Дайте хорошие ютуб каналы с этой... Читать дальше
Студент-экономист, снимаю ролики на ютуб, веду небольшой паблик и увлекаюсь ретро-играми...  · 31 янв 2017
Зависит от многих факторов, но я остановлюсь на одном. В первую очередь это цель. Если просто хочешь снимать видео на ютуб с незатейливым монтажом, то это довольно просто, для этого есть множество простых программ. Я работаю в sony vegas и основы работы этого видеоредактора я освоил меньше чем за неделю. Позже я просто оттачивал навыки, воплощал то,что придет в голову... Читать далее
Зависит от метода вашего обучения. На начальном этапе лучше всего учиться под началом наставника, знаю на своем опыте. Расскажу о том, как научился. Я хотел устроиться рекламщиком на новый региональный телеканал, но так получилось, что попал на совсем другой канал и на совсем иную профессию, которой никогда не думал заниматься - видеомонтажером в филиале "Россия 1"... Читать далее
Творческая личность  · 20 янв 2017
У меня на это ушла одна 25 минутная короткометражка. За допущенные косяки теперь стыдно (а их полно), зато во время работы было сделано множество открытий и получено множество знаний как эти косяки не повторить или хотя бы сделать менее заметными. Так что совет один - наснимать кучу материала и часов на 10-15 засесть за монтажный стол. Не гарантирую, что полученный... Читать далее
Так, а если Я полный ноль ? Не знаю даже куда нажимать и какую программу юзать, мне хорошие гайды нужны, думал... Читать дальше
Bolide Software - разработчик видеоредактора, программы для веб камеры, каталогизаторов...  · 27 мая 2020  · bolidesoft.com/rus
Есть такое мнение (в какой-то умной книге вычитал) - чтобы стать профессионалом в какой-либо области, надо потратить на эту область примерно 10 тысяч часов. Вот, прикидывайте :) А так, конечно, начать делать ролики для Ютуба недолго - простых в освоении видеоредакторов сейчас достаточно, видеоуроков на Ютубе - тоже. Пара часов и ваш ролик уже на Ютубе. До профессионализ... Читать далее
Простой видеоредактор на русском для WindowsПерейти на movie-creator.com/rus