Кокошник сугубо Русский головной убор? На многих работах итальянских мастеров есть похожие уборы,также на надгробии королевы Пруссии - Луизы.

ОбществоИстория+4
Анонимный вопрос
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 20 янв 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Это античный головной убор - греческий и римский. Первоначально он был невысокий и на него наворачивали волосы и закалывали для создания челки как носили в начале 1990-х гг. в России на дискотеку. Потом он стал самостоятельным украшением, его стали расшивать, раскрашивать, усыпать каменьями, жемчугом, золотом и т.п. И модели появились разные и разного фасона. По образцу Римской империи он активно употреблялся всё Средневековье и в западных странах, и в Византии, ну и потом в большинстве стран Европы и много где в Азии. Это универсальный женский головной убор.

а можно картинку про 90 и дискотеку - не могу понять как это