Почему «Фонд кино» не заинтересован в поддержке и создании хороших кинокартин, а вместо этого спонсирует такие фильмы, как «Взломать блогеров»?

КиноРоссийское киноФонд кино
Виктория Кириенко
Студент, экономист  · 20 янв 2017

Фонд Кино - это не один человек, и поэтому я думаю, что там есть люди, которые заинтересованы в создании хорошего кино и оно переодически выходит. Мне, например, очень нравится "Алмирал" и "Легенда 17".

Другое дело, что в России не развита инфраструктура киноиндустрии, нет механизмов реализации качественных идей частными лицами, и у них же по большей части нет доступа к ресурсам Фонда Кино. Если мы обратимся к режиссёрам, которых финансирует Фонд Кино, то там мы увидим одни и те же фамилии. Вместе с тем, Фонд Кино это близкая к государству структура, которая имеет свои планы, задачи и сроки, которые нужно выполнять, о которых нужно отчитываться. А так как в нашей стране очень много любят делать для хорошей отчётности, а не по факту, то мы и имеем Фонд Кино.

Мне представляется следующая картина. Фонду Кино нужно финансировать определенное количество фильмов и реализовывать определённые средства, что они выполняют, но в ущерб качеству. Вместе с этим, представляется, что существуют определённые коррупционные схемы, когда часть выделенной суммы расходится по карманам, а на оставшееся снимают кино. Мое мнение.

Поэтому Фонд Кино - отражение современной российской действительности, и работают по сложившимся нормам.