Какое наказание за убийство террориста, если тем самым ты предотвратил сам акт терроризма?

ОбществоПолитология+4
Алёна Борисовна
юрист, книголюб, Экспертный клуб "КавказPro"  · 20 янв 2017

Если убийство сопряжено именно с предотвращением теракта, то никакого. Это будет расценено как крайняя необходимость (устранение опасности, если эта опасность не могла быть устранена другим способом). И да, возможно, повлечет медаль. Но если терроист убит не в связи с предотвращением теракта или другого преступления, а просто по факту, что он террорист, то очень реальна ответственность по статье 105 УК РФ (убийство). В этом случае гражданская позиция заканчивается на сообщении правоохранительным органам информации о преступнике.

Что касается об ответствености за "преступное бездействие" за непредотвращение теракта, то в УК нет такой статьи. Преступное бездействие - это термин, характеризующий объективную сторону любого преступления, и он не является самостоятельным преступлением. Для лиц, в чьи должностные обязанности не входит борьба с преступностью, уголовная ответственность может наступить за несообщение о теракте (ст. 205.6) или укрывательство преступления (ст.316). Любые иные действия по предотвращению теракта целиком на совести самого лица и зависят от его понимания гражданского долга.

Никакого. Вам еще вручат медаль и руку пожмут.

По сути - это логично. Вы убили террориста, обеспечив безопасность окружающим, что является Вашим гражданским долгом. Но если у Вас был реальный шанс предотвратить террористический акт, но Вы этого не сделали, то за этим может последовать наказание по УК РФ за преступное бездействие

Разве есть статья, которая позволяет простому человеку убить другого, пусть даже вероятного террориста?