Какой в России политический режим?

ОбществоПолитология+2
Tatjana Sherman
Аспирант UCLA (политология). Еще учился в РЭШ (экономика) и НГУ (физика).  · 9 июл 2015

Сейчас существует несколько проектов по классификации политических режимов. В них авторы стараются каждой стране в каждый год её существования (минимум за последние 50 лет) присвоить тип политического режима. Следует отметить, что все эти проекты часто критикуются как с методологической точки зрения, так и с точки зрения того, как именно они оценивают конкретные страны.

Наиболее известная классификация "Polity 4" (systemicpeace.org), составленная под руководством Монти Маршалла (а ранее - Теда Гурра), присваивает каждой стране с 1800-го года рейтинги от -10 до +10, где -10 -- это полная автократия без всякого институционализированного влияния граждан на политические решения в стране, а 10 -- это развитая стабильная демократия.

История России в ней выглядит так:

(картинка про динамику политического режима в России: systemicpeace.org)

с 1800 по 1904: -10

с 1906 по 1916: -6

c 1917 по 1922: -1

Дальше СССР:

c 1922 по 1926: -7

c 1927 по 1932: -8

c 1932 по 1952: -9

c 1953 по 1987: -7

в 1988: -6

в 1989: -4

c 1990 по 1991: 0

Снова Россия:

в 1992: 5

c 1993 по 1999: 3

c 2000 по 2006: 6

c 2007 по 20014: 4

Эти числа надо интерпретировать так:

от -10 до -6: автократия

от -5 до 5: "Anocracy" (режим, в котором демократические черты смешаны с авторитарными)

от 6 до 10: демократия

Таким образом, согласно этой классификации, режим в России сейчас, с 2007-го года гибрид демократии и авторитаризма, при этом это менее "демократический" режим, чем режим с 2000 по 2006, но более "демократический", чем в девяностые годы.

Для сравнения, такой же примерно режим, согласно этим данным, был на Кубе времен Фульхенсио Батисты.

Другие проекты по оценке режимов:

Cheibub/Gandhi/Vreeland:(google.com)

Geddes/Wright/Frantz: (psu.edu)

Есть ещё Freedom House, который тоже оценивает режимы, но многие политологи, которые занимаются исследованием динамики политических режимов, не любят этот проект по ряду причин.

Сегодня в росеи ...Хрен просышь ...

Де-юре в России демократический режим.

Де-факто в России авторитарный режим.

Политический режим, соответствующий принципам авторитарности, означает отсутствие демократии как в отношении свободного проведения выборов, так и в вопросах управления государственными структурами.