Могут ли призывника с откровенными национал-социалистическми взглядами призвать в армию РФ?

ОбществоПолитология+3
jean-claude
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 14 июл 2015

В военкомате у Вас не будут спрашивать о том, какие у Вас взгляды на политику. Им просто всё равно на это, им лишь бы побыстрее отправить группу на службу.

Но у граждан Российской Федерации есть право служить не в армии, а на гражданке — это называется альтернативная гражданская служба. Согласно части 3 статьи 59 Конституции России, в случае, если убеждениям гражданина противоречит служба в вооружённых силах, она может быть заменена на эту самую альтернативную гражданскую службу.

А за "откровенные взгляды" Вас могут оштрафовать (ст. 20.3 КРФоАП) или отправить в колонию (ст.ст. 282, 282.1, 282.2, 282.3 УК России).