Художник — это тот, кто назвал себя художником?

Искусство и культураФилософия+3
Владимир Кивич
Профессиональный зритель современного искусства с многолетним стажем  · 13 мар 2017

По большому счету - да. Но осознание себя в качестве художника, а своей продукции как художественной, то есть преследующей эстетические цели и ставящей пластические задачи (в самом широком понимании этих определений) - это только первый, хоть и важный шаг. Такое самопозиционирование художника исторически возникло довольно поздно, и связано с модернистской эпохой - серединой XIX века. Знаменитое высказывание Йозефа Бойса "Каждый человек - художник" - о том, что всякое человеческое существо способно и должно обратиться к заложенному в нем источнику творчества, или (в терминологии психологических тренингов:) "раскрыть свой творческий потенциал". Гораздо важнее (и сложнее) подтверждать заявления о собственном артистическом статусе практической деятельностью. Хорошим примером этого может служить нынешнее состояние художественного образования. Академическое художественное образование стало всего лишь одним из возможных путей в профессию, и не факт, что кратчайшим. В Европе все это случилось сразу после событий 1968-го года - см. деятельность того же Бойса в качестве преподавателя Дюссельдорфской академии. И тем не менее ни один выпускник художественного вуза (или сколько-нибудь серьезной арт-программы образования художников) не является художником автоматически после получения диплома.