Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Свобода увеличивает или уменьшает ответственность?

ФилософияНаука
Всеволод Дробышев
  · 639
Сверхчеловек, поддавшийся слабости чувств. Диванный фрилансер. Вечно в поиске чего-то  · 19 янв 2017

Смотря какого рода свобода имеется ввиду. Но я лично считаю, что свобода увеличивает ответственность, как минимум перед самим собой. Будучи свободным в чем бы то ни было ты ни перед кем не отвечаешь (это может манить), но отвечаешь перед собой, а это (если тебе не все равно на себя) самое ответственное в жизни. Это своего рода самовоспитание и самодисциплина, а ими полезно заниматься время от времени.

Свобода и ответственность, возможно, это как борьба и единство противоположностей. Но пока не об этом. Мне... Читать дальше
Свобода и ответственность, возможно, это как "пресловутая" борьба и единство противоположностей. Но пока не об этом. Мне кажется, что прежде, чем начать дискуссию может нужно договориться о терминах. Почему так? Понятия свободы и ответственности у каждого могут разными и обмениваясь мнениями дискуссия пойдет не по сути, а по понятиям. Две эти сущности весьма интересны... Читать далее