Свобода увеличивает или уменьшает ответственность?

ФилософияНаука
Всеволод Дробышев
Сверхчеловек, поддавшийся слабости чувств. Диванный фрилансер. Вечно в поиске чего-то  · 19 янв 2017

Смотря какого рода свобода имеется ввиду. Но я лично считаю, что свобода увеличивает ответственность, как минимум перед самим собой. Будучи свободным в чем бы то ни было ты ни перед кем не отвечаешь (это может манить), но отвечаешь перед собой, а это (если тебе не все равно на себя) самое ответственное в жизни. Это своего рода самовоспитание и самодисциплина, а ими полезно заниматься время от времени.