Когда Acronis говорит о блокчейн, куда конкретно они отправляют данные?

ОбществоТехнологии+2
Николай Левский
Интересуюсь тем, что кажется и так понятным.  · 25 мая 2020

Область применения блокчейна давно затронула аспект защиты данных. Новые возможности вносить в распределенный регистр не только сведения о транзакциях, но разные метаданные стимулировали компанию Acronis начать исследования на предмет применимости Blockchain-технологии в процессе создания резервных копий и защиты информации на гибридных средствах. Тестирование пилотных решений 2016 года было построено на открытой платформе Ethereum, которая имела необходимый потенциал для нивелирования ограничивающих условий Bitcoin-блокчейна, а именно лимитированного числа транзакций за единицу времени и отсутствия централизованного регулятора для внутрисистемных радикальных решений. То есть, хранилищем для данных, отправленных посредством технологии Acronis, на сегодняшний день является публичный блокчейн Эфир. Обозначенный репозиторий обеспечивает приватность и контроль транзакций, распределение цифровых записей о случившихся событиях между совокупностью вовлеченных сторон со всего мира, что выступает гарантом неизменности таких сведений.

Ethereum – это универсальная и гибкая технология Blockchain, имеющая схожие характеристики с сетью Bitcoin. При этом от последнего проекта ее отличает масса дополнительных преимуществ:

• ускоренная обработка предложенных операций (генерация одного блока в течение 13 секунд);

• высокая устойчивость к нагрузкам;

• поддержка smart-контрактов;

• широкий спектр языков программирования для перевода в машинные коды загружаемые смарт-контракты;

• актуальные обновления технологической конфигурации, производимые на регулярной основе;

• имплементация технологии шардинга, которая оптимизировала масштабирование проекта с целью увеличения суммарной вычислительной мощности сети;

• доступность совершения необходимых действий любым пользователем и создания децентрализованных блокчейн-проектов различной тематики;

• публичная открытость команды разработчиков.

Присущая мультифункциональность и практичная архитектура обеспечили применимость блокчейна Ethereum в широком спектре отраслей, включая резервное копирование и последующую защиту сгенерированных данных посредством программы версии Acronis True Image 2017 New Generation.

На данный момент Acronis использует только указанный блокчейн-репозиторий, однако вопрос подключения других регистров баз данных - широко известных или только созданных перспективными консорциумами - остается открытым. Подобная идея привлечения новых блокчейнов возникла в связи с фиксированием статистики увеличения числа специфических требований пользователей, продиктованных повышением уровня криминальной активности в области информационных технологий. Постепенно растущий спрос на инновационный потенциал блокчейн-платформ с позиции надежных хранилищ данных может заставить компанию Acronis начать разработку собственной распределенной сети баз данных, максимально совместимой с их техническими решениями в сфере защищенного резервного копирования.