Как Acronis Notary сохраняет файлы в блокчейн?

ТехнологииIt (информационные технологии)Информационная безопасность
Николай Левский
Вице-президент по разработке, компания Acronis  · 19 янв 2017

С помощью мышки, либо тач-интерфейса, пользователь вводит свою подпись, такую же как привык использовать в обычной жизни, которую ежедневно делает ручкой на бумаге. После этого он подтверждает, что согласен с корректностью подписываемого файла, а также с тем, что действительно этой подписью представляет себя лично. Затем создается документ, в котором подписи разных людей сохраняются вместе, после чего этот документ считается достоверным, формируется его контрольная сумма и отправляется в Blockchain. Это действие происходит через публичные механизмы самого блокчейна. После чего, на каком-то из узлов сети (даже мы не знаем на каком именно), происходит сохранение сформированной записи в сети блокчейн.

Важно отметить, что Acronis никаких специальных дополнительных действий не делает, и это очень хорошо, потому, что если бы Acronis что-то делал, то эти действия сразу же становились бы самым слабым элементом в системе безопасности всей цепочки.