Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему многих наших сограждан раздражает, когда им улыбаются на улице, в транспорте, лифте?

ПсихологияОбществоРоссия
The Question
  · 20,8 K

Улыбка - это попытка контакта.  

Большинство "наших" людей раздражены и встревожены, поэтому расценивают попытку контакта как небольшое нападение. Реагируют соответственно - лёгкой агрессией, которая блокирует контакт. 

В разных городах разные негласные нормы поведения. У нас улыбка часто воспринимается как попытка ограбить или соблазнить и т.п. В Европе ты просто делишься хорошим настроением. Многие "наши" считают это лицемерием.

Зато у нас принято делиться плохим настроением,и отбирать хорошее настроение.Не верите?Пройдите в хорошем... Читать дальше
Первый
Потому, что улыбаться и жить весело - это классно! Я всегда любил общаться с людьми. И в детстве часто улыбался без ведомой причины. Люди интерпретировали это как патологию, дескать, олигофрению. Однажды учительница по физике была недовольна тем, что я улыбался и назвала меня имбецилом. До сих пор помню. Я же, конечно не смеялся, а просто у меня было хорошее настроение... Читать далее

В Финляндии, по крайней мере в школах, таких детей называют позитивными и очень радуются наличию в коллективе такого ребенка.

специалист  · 23 апр 2015
учёный, профессор И.А. Стернин: Улыбка в русском общении не является сигналом вежливости. Западные улыбки во время приветствия означают чистую вежливость. Чем больше человек улыбается, тем больше дружелюбия он хочет продемонстрировать своему партнёру. Постоянная вежливая улыбка называется у русских «дежурной улыбкой» и считается плохим признаком человека, проявлением... Читать далее

Блин, надо завязывать с улыбками посторонним людям :/

Первый
Социальный психолог  · 13 мар 2015
При постановке вопроса у меня возникают сомнения относительно слова «многих» — получается импликация. Неулыбчивость — достаточно распространенный стереотип о России и ее населении. Поймите меня правильно, он может быть вполне справедлив, но я не встречался ни с одним полноценным исследованием вопроса. Если же говорить о самой улыбке, то здесь важно понимать, что одно и... Читать далее
Интересно, кого Вы называете "европейцами"? Русские - тоже "европейцы", если на то пошло. Вообще это понятие... Читать дальше