Почему многих наших сограждан раздражает, когда им улыбаются на улице, в транспорте, лифте?

11553
3
0
9 марта
19:56
март
2015

При постановке вопроса у меня возникают сомнения относительно слова «многих» — получается импликация. Неулыбчивость — достаточно распространенный стереотип о России и ее населении. Поймите меня правильно, он может быть вполне справедлив, но я не встречался ни с одним полноценным исследованием вопроса.

Если же говорить о самой улыбке, то здесь важно понимать, что одно и то же поведение в различных контекстах может отражать совершенно разные смыслы и значения. Улыбка для европейца или американца — это достаточно рядовое и дистантное поведение. Улыбаются друг другу прохожие, улыбаются, ловя взгляд другого человека, и это совершенно нормально. В российской культуре улыбка — это знак гораздо более близкой дистанции: улыбаются хорошим (даже не любым!) знакомым, улыбаются друзьям, близким. Это достаточно интимный жест, и этим же можно объяснить агрессию в ответ на неожиданную улыбку. Представьте себе, что совершенно незнакомый человек приближается к вам на очень близкую дистанцию, машет руками и всячески нарушает ваше личное пространство. Разумеется, вы будете агрессировать, пытаясь восстановить границы: это одна из естественных оборонительных реакций, особенно если вы в замкнутом пространстве, где вас уже чисто физически ограничивают стены и потолки.

Что до случайной улыбки на улице, то это можно считать непредвиденным нарушением личных границ человека, что задевает ровно так же, как махание руками и вербальное вмешательство в личные дела.

60
3
апрель
2015

учёный, профессор И.А. Стернин:

Улыбка в русском общении не является сигналом вежливости. Западные улыбки во время приветствия означают чистую вежливость. Чем больше человек улыбается, тем больше дружелюбия он хочет продемонстрировать своему партнёру. Постоянная вежливая улыбка называется у русских «дежурной улыбкой» и считается плохим признаком человека, проявлением его неискренности, скрытности, нежелания обнаружить истинные чувства. Русская улыбка - это знак личной симпатии, а не вежливость.

Русские не улыбаются незнакомым. Улыбка в русском общении адресуется в основном знакомым. Именно поэтому продавщицы не улыбаются покупателям - они же их не знают. Если покупатель знаком продавщице, она ему обязательно улыбнётся!

Для русских нетипично улыбаться в ответ. Если русский видит улыбающегося ему/ей незнакомого человека, он, несомненно, будет искать причину веселья. Может, что-то в его/её одежде или причёске заставило этого типа так веселиться.

Чтобы русский улыбался, у него должна быть для этого достаточная причина, очевидная для других. Это даёт человеку право улыбаться - с точки зрения других. В русском языке появилась уникальная поговорка, которой нет в других языках: «Смех без причины - признак дурачины».

Неулыбчивость русского человека (именно неулыбчивость, а не мрачность - русские в своём большинстве весёлые, жизнерадостные и остроумные) поддерживается и русским фольклором, где мы находим массу поговорок и пословиц «против» смеха и шуток. Из словаря Владимира Даля «Пословицы русского народа»: - Шутка до добра не доводит. - И смех наводит на грех. - И смех, и грех. - Иной смех плачем отзывается. - В шутках правды не бывает. - Шутка к добру не приведёт.

У русских не принято улыбаться при исполнении служебных обязанностей, при выполнении какого-либо серьёзного дела. Например, таможенники в аэропортах никогда не улыбаются, поскольку заняты серьёзным делом. Эта особенность русской улыбки уникальна.

Русская улыбка призвана быть только искренней, она рассматривается как искреннее выражение хорошего настроения или расположения к собеседнику.

39
1
апрель
2015

Потому, что улыбаться и жить весело - это классно! Я всегда любил общаться с людьми. И в детстве часто улыбался без ведомой причины.

Люди интерпретировали это как патологию, дескать, олигофрению. Однажды учительница по физике была недовольна тем, что я улыбался и назвала меня имбецилом. До сих пор помню. Я же, конечно не смеялся, а просто у меня было хорошее настроение, как и обычно.

Есть разные люди. Одним не нравится то, что другие счастливы. И они все время норовят испортить хорошее настроение. Они хотят чтобы все окружающие чувствовали то, что чувствуют они. Другие наоборот, всегда приветливы.

Здесь нужно говорить об темпераменте. Мне не нравится общаться с обиженными на мир меланхоликами или флегматиками (эпилептоидами). Не то, чтобы они не интересные люди. А из-за того, что они часто бывают назойливыми и слишком входят в роль перфекционистов.

Мне нравится спокойно порассуждать всем коллективом, а не вести дискуссии. =)

-4
2
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта