Зачем была нужна революция в Российской Империи?

ОбществоИстория+2
Леша Воротилов
Историк  · 19 янв 2017

Искра двух революций 1917 год заключалась в начавшемся продовольственном кризисе, наступившем вследствие инфляции (инфляция была связана с войной). В итоге, из-за постоянных скачков цен крестьяне начали удерживать зерно. Логика понятна: зачем мне сегодня продавать зерно по цене 100 рублей за кг (к примеру), если завтра я могу продать его за 1000, а послезавтра за 2000. А если я получу сегодня 100 рублей, то завтра из-за той же инфляции я ничего не куплю на данную сумму.

Помимо этого, существовала проблема с транспортом. На тот момент практически все проложенные железнодорожные линии были протянуты в одном экземпляре. Т.е. если поезд ехал в одну сторону, то в обратную сторону движение стояло. А так как во время войны принцип «всё для фронта, всё для победы» работал всегда, работает и до сих пор, то получалось так, что доставлять продовольствие куда-то кроме фронта не представлялось возможным, да и туда тоже шло далеко не всё (не забываем, что в тылу ещё тогда шёл сильный «распил» собственности).

В связи с этим царское правительство начало готовить план продразвёрстки (принудительного изъятия продукции у крестьян и распределение между остальными слоями общества путём государственного ценорегулирования), который не удалось воплотить сразу из-за отречения царя и который был воплощён позже в рамках политики военного коммунизма.

Разумеется, эти события послужили последней искрой для разгорания «пожара революции», но были и более глубинные причины: отсутствие социальных лифтов и фактического представительства широких слоёв населения в управлении страной, бесчеловечные условия труда, значительно-заниженная по сравнению с европейскими заработная плата российских рабочих, низкий уровень медицинского обслуживания и т.д. Всё это не могло не привести к февральской революции, которая фактически сломала дисциплину в армии, а неспособность решить проблемы социально-экономического характера фактически способствовала переходу власти к большевикам, которые в более «сытые времена» считались маргиналами-радикалами.