Для чего нужен блокчейн?

ОбществоТехнологии+4
Николай Левский
Вице-президент по разработке, компания Acronis  · 19 янв 2017

Технологии Blockchain позволяют сделать записи о файлах и создать единый реестр, которым не владеет один конкретный владелец. Это такая база данных, которая распределена между различными владельцами, а сами записи в ней соединены таким образом, что изменить какую-то запись в середине цепочки невозможно. Если вы сделали запись в Blockchain, то она осталась там навсегда. Это очень полезно, например, для того, чтобы делать единый реестр владельцев недвижимости. Или, на примере нашего продукта Acronis True Image, такое свойство позволяет получить возможность проверки неизменности файла, который вы восстанавливаете из резервной копии. То есть, вы можете удостовериться в том, что у вас оказывается ровно тот файл, который был помещен в резервную копию, скажем, пять лет назад. Для того, чтобы удостовериться, что это именно так, используются различные математические алгоритмы.