Алина Уколова
январь 2017.
9468

Как открыть свой детский клуб?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
4
2 ответа
Поделиться

У меня было двое маленьких детей – трехлетний сын и дочка-грудничок. Муж собирался купить мне новую машину – Opel Corsa – вместо «девятки», но я уговорила отдать мне эти 500 тысяч рублей «наличными», чтобы открыть свой бизнес – центр раннего развития, или детский клуб.

До декрета я работала журналистом в бизнес-издании, вела активную жизнь и быстро поняла, что просто сидеть с детьми не могу – я деградирую, а жизнь проходит мимо. А сдать детей няне и мотаться по командировкам тоже не хотелось. Я решила открыть такой бизнес, который позволит мне не сильно отрываться от детей.

Так в 2008 году у меня появился мой первый небольшой детский клуб – его площадь всего 50 метров. Сейчас у меня есть еще один центр покрупнее и детский сад, но в пересчете на квадратный метр «первенец» - самый прибыльный. И сейчас я уверена, что этот бизнес может приносить достойные деньги – не просто «маме на булавки», а обеспечивать достойный уровень жизни семье, крупные покупки и путешествия.

Это произошло не сразу: разные ошибки на первом этапе обошлись мне в 2 миллиона рублей, которых можно было бы избежать, если бы я лучше подготовилась к старту своего дела. О некоторых из них я расскажу ниже.

Итак, алгоритм выглядит так:

Составляем бизнес-план. Очень важно просчитать себестоимость! Основная ошибка клубов – в том, что они просто ставят цену пониже, чем у конкурентов, в итоге даже при полной загрузке работают в ноль или в минус, а спустя год закрываются. Сложите все расходы (аренду, зарплату, коммунальные платежи, рекламу, зарплату администратора) и разделите на количество зарабатывающих часов. Клубы загружены, в основном, с 10.00 до 13.00 и с 17.00 до 20.00 и не работают в летние месяцы. Изучите работающие центры, посчитайте, сколько детей ходят к ним. Прикиньте, сколько клиентов потребуется вам для выхода на прибыль. И обязательно заложите «подушку безопасности» на первое время, пока вы, возможно, будете работать в минус.

Анализируем спрос и конкуренцию в районе. Воспользуйтесь бесплатным сервисом www.wordstat.yandex.ru - он показывает, сколько раз за промежуток времени в вашем городе искали ИЗО для детей, шахматы, детские танцы. Установите свой город и наберите, например, «детский центр Медведково», «детский клуб Ленинский проспект», «занятия для детей Октябрьский район». Вы сможете понять, в каких районах спрос больше, а также какие услуги наиболее востребованы.

Регистрируем юридическое лицо. Если вы работаете в одиночку, я бы рекомендовала форму ИП, если с партнером – ООО. Для начала лучше выбрать ОКВЭ 90.04.3. Потом, если решите получить лицензию, - 85.41

Подбираем помещение. Имейте в виду: большинство родителей водит детей в клуб, который расположен не дальше, чем в одном километре от дома! Чтобы не иметь проблем с МЧС и Роспотребнадзором, постарайтесь найти помещение с двумя выходами и тремя санузлами (может быть две туалетных комнаты – одна для взрослых, а вторая – с двумя обычными или детскими унитазами, разделенными перегородкой). Не подвал и лучше не цоколь.

Открываться лучше 1 сентября, а договор аренды подписать за 2 месяца до этого – в конце июня-начале июля.

Начинаем рекламную кампанию, как только подписан договор аренды. Ошибка – многие боятся давать рекламу, пока не все готово, в итоге открываются 1 сентября в полном блеске, но без детей.

О подборе преподавателей можно говорить бесконечно. Подсказка: откройте сайт hh.ru и посмотрите, какие требования и условия предлагают в других детских центрах.

Любим своих клиентов. В XXI веке почти во всех бизнесах на первое место выходит уровень сервиса – насколько мы внимательны и нежны с клиентом. С детьми это особенно важно.

11
0
Прокомментировать

Сперва необходимо разродиться достаточным количеством детей,затем почитать законодательство по открытию детских клубов,арендовать помещение.Впринципе все просто.Вопрос только том,какая именно роль будет отводиться детям,и вписывается ли это в рамки закона.

2
-16
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью