Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Часто слышу от сторонников цензуры "Не нужно путать свободу слова с враньём!". Но может ли существовать подлинная свобода слова без права врать /искажать?

ОбществоРоссия+3
Иван Мельников
  · 821
программист, предприниматель  · 19 янв 2017

Свобода неотделима от ответственности (без нее она превращается во вседозволенность). В частности, свобода слова неотделима от ответственности за произнесенное/написанное. У человека должно быть право говорить и писать в любой форме все, что он посчитает необходимым и правильным, таким образом цензуры (фильтрации перед публикацией) быть не должно. Но при этом у других есть право привлечь его к ответственности, если он осознанно и целенаправленно лжет  (как минимум принудить самостоятельно опровергнуть ложь в той же форме), равно как и перестать слушать и читать то, что он пишет и доверять этому.

Вторым случаем необходимости привлечения к ответственности я считаю призывы к розне и насилию.

В этом случае редакторов украинских новостных сайтов должно ждать строгое наказание за многократные рецидивы. Да и... Читать дальше
Web-разработчик с медицинским образованием  · 19 янв 2017
Помимо уже сказанного касательно ответственности за ложь хочу добавить. Право личности заканчивается там, где начинается право другой личности. Право личности на достоинство - одно из базовых прав человека. Если некто своими словами оскорбляет чье-то достоинство, он действует противоправно. Свобода совести - также одно из базовых прав. если некто своими словами... Читать далее