Часто слышу от сторонников цензуры "Не нужно путать свободу слова с враньём!". Но может ли существовать подлинная свобода слова без права врать /искажать?

ОбществоРоссия+3
Иван Мельников
программист, предприниматель  · 19 янв 2017

Свобода неотделима от ответственности (без нее она превращается во вседозволенность). В частности, свобода слова неотделима от ответственности за произнесенное/написанное. У человека должно быть право говорить и писать в любой форме все, что он посчитает необходимым и правильным, таким образом цензуры (фильтрации перед публикацией) быть не должно. Но при этом у других есть право привлечь его к ответственности, если он осознанно и целенаправленно лжет  (как минимум принудить самостоятельно опровергнуть ложь в той же форме), равно как и перестать слушать и читать то, что он пишет и доверять этому.

Вторым случаем необходимости привлечения к ответственности я считаю призывы к розне и насилию.