Почему люди обзываются - дуб, ведь он очень прочен и живуч, желуди едят белочки и кабаны, а дома, мебель или рамы из него могут иметь только умные люди?

НаукаЗачем я это узнал?+2
Хренодер Хренодеров
Гений, миллиардер, плэйбой, филантроп (нет). Но мама говорит, что я красивый)  · 19 янв 2017

Думаю, что это связано с одним из свойств, что вы упомянули в вопросе - прочность. Древесина дуба настолько крепкая, что, чтобы дойти до сердцевины дерева, нужно приложить немало усилий. Здесь-то и проводится параллель с человеком тупым, которому,как бы ты что-либо не объяснял, он не поймет полученную информацию; а если и поймет, то неправильно.