человек слышит до 20 тысяч герц, собака до 40 тысяч герц. что слышит собака чего не слышим мы?

ЗдоровьеЖивотные+2
Влад Тихонов
Звукорежиссёр, музыкант  · 24 янв 2017

По собственному опыту скажу, что далеко не все люди слышат до 20-ти КГц (ни одного не встречал), более того - наш слух в верхнем диапазоне очень нелинеен. Например, вы можете спокойно слышать 16Кгц, если выкрутить ручку громкости на ~15дб, то услышите и 17Кгц. В целом, звуки находящиеся выше 12-13КГц я нахожу неприятными, если слушать именно срез, без тех частот, что располагаются ниже. Если вспомнить специальные свистки, отпугивающие собак (которые рассчитаны на тот диапазон, который мы не можем воспринять), то и собаки не находят эти частоты привлекательными.  Попробуйте послушать самую верхнюю границу своего слышимого диапазона и умножьте эти неприятные ощущения в 2-3 раза.

В целом, я считаю, что человек слышит самый оптимальный диапазон, в который входит минимум раздражающих и неприятных частот, которые нам, в общем-то, и не нужны.