Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

От чего люди воспринимают одни и те же вещи по разному, понимают их по разному, согласны ли вы что это беда в какой то степени для человечества?

ПсихологияОбщество+2
Apple Juse
  · 15,0 K
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 3 мая 2020

Это беда только для того, кто хочет чтобы все были одинаковыми и думали одинаково.
Одинаковость разрушит и экономику и цивилизацию. Да и того, кто знает "как все должны думать!"
Ну представьте, что будет, если все вокруг будут есть только гречку или ездить только на тойотах.

Или все вдруг захотят жить только в Лондоне. Или слушать только Магомаева. Или смотреть только "CNN".
Хотя проблема такая есть, и серьезная.

Например когда отец считает, что сын-оболтус поумнеет сам (точно как он сам в детстве!), а мать не верит в сына и пытается наносить пользу сыну насильственно, заставляя того играть на скрипке и ходить на бальные танцы а потом поступить в вуз на врача, чтобы оправдать мамины надежды.

Если у нас все будут ездить на тойотах, то это значит у нас наступил анархизм

Учитель французского и английского, филолог @Absurdologique  · 19 янв 2017

Если бы все люди воспринимали все вещи абсолютно одинаково, это было бы довольно грустно. Они же были бы одинаковыми.

С другой стороны, если опираться на "Дивный новый мир" Хаксли, жить так тоже можно. В теории. И управлять вами всё равно будут люди, которые воспринимают вещи по-другому.

Я занималась искусственным воспроизводством рыб, выращиванием молоди осетровых и карповых...  · 10 апр 2020

Потому что не бывает абсолютно одинаковых людей. И дело не только в опыте, знаниях, окружающей среде.. Характеры, определённые генетикой и воспитанием.

Востоковед, лингвист, санскритолог; живу в Индии.  · 19 янв 2017
Ответ весьма краткий и достаточно простой. Каждый человек воспринимает мир через призму собственного опыта. Потому как опыт у людей разный - и восприятие разное. У единомышленников, заметьте, часто бывают сходные детали биографии или одна и та же среда, в которой воспитывались. Сложно быть единомышленником, допустим, с чукотским юношей, ну только если Вы сами не... Читать далее
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 19 янв 2017
Это действие эволюционных механизмов. Каждое новое человеческое изделие уникально - обладает в разной степени различными способностями, воспитывается в неоднородной среде, развивая (или НЕ развивая) некоторые способности. А затем естественный отбор определяет, какие функциональные схемы лучше подходят для выживания и выполнения основной задачи - передачи генетической инф... Читать далее

Это беда в некоторых случаях для индивидуальности человека, но для эволюции широчайшее поле для развития. Так уж вышло, что у эволюции абсолютно наплевательское отношение к нашей индивидуальности :)

Беда, как раз-таки, в том, что они понимают их ОДИНАКОВО. Одинаково однобоко, одинаково необъективно. Одинаково лгут себе, одинаково считают, что небесный свод держится именно на их плечах. И много чего еще, до безобразия одинакового.