Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как воспитать ребенка правильно?

ПсихологияОтношенияСемья
Андрей Горбенко
  · 1,8 K
На Кью задали 5 похожих вопросов
Автор курса "Школа кинозрителя", журналист, сценарист  · 23 июл 2021

Тут сразу 2 момента: что вы вкладываете в понятие "воспитание" и что такое "правильно". Есть книги, где описывается возрастное развитие ребенка. В этом контексте важно создать для ребенка условия, чтобы у него своевременно развивались навыки. Важно создать для ребенка безопасную среду, в которой он мог бы проявлять свое природное любопытство и жажду к исследованию.

"Правильно" ориентироваться на особенности ребенка. Точно можно утверждать, что наказание в воспитании не эффективны. Также чрезмерная свобода, которая рано дается ребенку, может вызвать у него стресс. Родители должны четко сформулировать правила и сами строго им следовать. Лучший инструмент воспитания - позитивная мотивация. Это общие правила.

Ответы на похожие вопросы
Как правильно воспитывать детей? — 5 ответов, задан 
MonteKids- Монтессори центр раннего развития детей от 2 мес. до 3 лет.   · 11 мар 2022  · montekids.ru
Через себя. Транслируйте ту модель поведения, которую хотите видеть от ребенка и делайте это с самого момента его рождения (а лучше и вовсе с момента зачатия). Ребенок поглощает разумом все, что видит вокруг. Что и как делает мама и папа, как мама и папа относятся к друг другу и другим людям.
Если мама или папа устраивают в доме бардак, то не стоит ждать порядка от ребенка. Если ни мама ни папа не помогают друг другу, то не стоит сильно ожидать, что ребенок догадается, что это нужно делать.
Все начинается и продолжается в семье и ближайшем окружении ребенка. Если ребенок ведет себя как-то не так, как вроде должен, то не нужно его тащить к психологу. В первую очередь к психологу нужно сводить родителей.
Как правильно воспитать ребенка? — 3 ответа, задан 
Автор книги "Как не растеряться с первым ребенком"  · 14 нояб 2022
Никто не любит, когда его воспитывают. Дети все повторяют и копируют. Мы сами чаще всего не видим, насколько дети копируют нас, наши модели поведения, наш образ жизни. Обычно это лучше видно со стороны. Поэтому, как бы ни банально это звучало, начинайте с себя. Тогда ребенок возьмет лучшее от вас. А еще, ребенок - это игра. Дети практически все лучше всего воспринимают и усваивают через игру. С ребенком нужно как можно больше играть, насколько это возможно.
1 эксперт согласен
Как правильно воспитывать ребенка? — 4 ответа, задан 
Двое детей, мужчина, работа, театр, книги и много прогулок. Это основные мои увлечения).   · 22 авг 2018

Вопрос очень хороший, но четкой инструкции по этому вопросу нет.
Существуют основные рекомендации:

1. слушать и слышать своего ребенка.
2. уделать внимание себе, чтобы ребенок видел как его родители развиваются и не стоят на месте.
3. чаще обнимать, говорить,что ребенок важен для тебя.
4. приучать с детства к труду и помощи взрослым.
5. расти вмесе с ребенком и находить время на общие развлечения.
И вообще, любить ребенка таким, какой он есть!

Как правильно воспитать ребёнка? — 5 ответов, задан 
Немножко программист, немножко флорист.  · 6 нояб 2018

Ребенка можно воспитывать бесконечно, все равно он будет брать пример с вас, а не с киски-куколки-вон того мальчика. Поэтому, начинать надо с себя. Если хотите, чтобы ребенок говорил красиво и правильно - читайте и сами, и вместе с ним, книги, больше общайтесь, воздерживайтесь от слов-паразитов и неграмотных выражений. Чтобы ребенок правильно питался, следите за тем, что едите всей семьей, старайтесь хотя бы раз в день кушать все вместе. Чтобы воспитать в ребенке доброту и уважение к старшим, следите сами, как общаетесь со своими старшими родственниками и другими людьми на улице, в саду, на работе.

Как правильно воспитывать ребенка? — 4 ответа, задан 
С огромным удовольствием узнаю новое сама, с еще большим - хочу делиться опытом, знаниями...  · 18 июн 2018

Написано множество книг о том, как лучше воспитывать детей. Но только Вы лучше всех знаете и чувствуете своего ребенка, и найдете подход к нему. Главное - искренне любить и уважать своего ребенка, воспитывать в нем те качества, которые Вы цените во взрослых людях.

Как правильно воспитывать детей? — 5 ответов, задан 
Журналист, пиарщик, декоратор, ювелир.   · 28 сент 2018

Ребенок – это отражение родителей. Все, чему вы хотите его научить, вы должны уметь сами. Многие вещи ребенок будет перенимать и копировать непроизвольно, поэтому нужно быть достойным примером для подражания. Атмосфера в семье должна быть спокойной и доброжелательной. Скандалы, крики и угрозы никаким образом не способствуют развитию гармоничной личности. Не покупайте любовь ребенка подарками. Проводите с ним как можно больше времени, развлекайте, учите, помогайте. А главное – не пытайтесь компенсировать через ребенка свои несостоявшиеся амбиции (я не стал космонавтом, значит, он станет). Вот здесь много статей о воспитании http://www.ya-roditel.ru/parents/base/

Как правильно воспитать ребёнка? — 5 ответов, задан 
Миром правит любовь...  · 11 февр 2019

Вы можете воспитать ребенка любым образом и будете правы, решение о стиле воспитания принимает сам родитель, для того, чтобы определиться, задайте себе вопрос, каким вы хотите вырастить своего ребенка? Что для вас важно не упустить в его воспитании? Этим аспектам и уделите максимум времени и сил. Если же вы еще не имеете конкретных ответов на данные вопросы, не лишним будет прочитать книгу "Тайная опора" Людмилы Петрановской, возможно, во время ее прочтения вы получите ответ, каким способом хотите именно вы воспитывать своего ребенка.

Как правильно воспитать ребенка? — 3 ответа, задан 
Рождённая свыше  · 12 дек 2021
Начните вместо сказок на ночь читать ребёнку книгу Притчи из Библии. (там вся житейская мудрость) Потом в течение дня обсуждайте то, что прочли. Постарайтесь, прося силы у Бога, самой соответствовать прочитанному,- потому что поведение детей очень часто это копия поведения родителей.
Как правильно воспитать ребёнка? — 5 ответов, задан 
Linux Format на сайте https://dzen.ru/linuxformat  · 10 авг 2018

Уделяйте больше времени вашему ребенку, занимайтесь с ним, разговаривайте на разные темы. Поддерживайте его. Стремитесь быть примером ему, а главное окружите любовью и заботой.

Как правильно воспитывать детей? — 5 ответов, задан 
Первый
Анонимный ответ24 февраля 2022
Например, придерживаться таких правил, чтобы быть услышанным. Ведь пока ребёнок взрослого не услышит, никакого воспитания не будет. Вырастет человек, который будучи взрослым вынужден будет разгребать кучу тараканов в голове https://vm.tiktok.com/ZSe3fQn9e/