Как воспитать ребенка правильно?

ПсихологияОтношенияСемья
Андрей Горбенко
На Кью задали 5 похожих вопросов
Автор курса "Школа кинозрителя", журналист, сценарист  · 23 июл 2021

Тут сразу 2 момента: что вы вкладываете в понятие "воспитание" и что такое "правильно". Есть книги, где описывается возрастное развитие ребенка. В этом контексте важно создать для ребенка условия, чтобы у него своевременно развивались навыки. Важно создать для ребенка безопасную среду, в которой он мог бы проявлять свое природное любопытство и жажду к исследованию.

"Правильно" ориентироваться на особенности ребенка. Точно можно утверждать, что наказание в воспитании не эффективны. Также чрезмерная свобода, которая рано дается ребенку, может вызвать у него стресс. Родители должны четко сформулировать правила и сами строго им следовать. Лучший инструмент воспитания - позитивная мотивация. Это общие правила.