Возможно ли без режиссерского образования снимать кино?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+4
Надежда Зайцева
20 лет, второй режиссёр  · 19 янв 2017

Если вашу голову посетила такая идея, как снимать кино - значит с вами уже не всё в порядке.

Режиссёрское образование в вузах довольно интересное, но творческая натура режиссёров, с уже сформировавшимся своим видением процесса и результата, просто не выдерживают навязываемой вузами системы. Безусловно, что определенная база нужна, но её так же можно получить на опыте, причём эффект будет гораздо сильнее.

Всё просто. Хочешь снимать? Бери и снимай. Даже если ты сейчас учишься на ветеринара, на менеджера, на юриста или не учишься вообще. Ах если бы все в этом мире работали по профессии, то мы бы так много хорошего кино не увидели. Вопрос в том, хочешь ли ты снимать кино на фестивали, получать награды или речь идёт только о желании что-то создать. Т.е. для кого ты хочешь снимать и важна ли тебе критика профессионалов. Какой бы смутной субстанцией авторское кино не было - даже у него есть свои каноны.

Единственное, без чего тебе не обойтись - без людей. И я говорю не о съемочной команде и актерах. Я говорю о том, что тебе нужно общаться с большим количеством людей, имеющим опыт в этом деле, именно опыт, не образование. Пару историй со съемочной площадки и вы уже понимаете, как всё работает. А киношники, к слову, поболтать очень любят и опытом делятся с радостью. Один день на съемках заменяет год обучения в высшем учебном, честное слово. А что касается основ, вроде истории кино, то лекций и литературы в интернете предостаточно.

Только осторожно с этим, возможно, что попав на съемочную площадку своего фильма вы больше не захотите никакой другой работы. А без съемок будете очень грустить. Это всё очень быстро засасывает. Это из личного опыта. Любила кино всегда, но до попадания на съемочную площадку особых эмоций по этому поводу не испытывала. А теперь когда на улицах Питера вижу фургончики съемочной группы - в дрожь бросает.

Первый раз оказалась на съемках в 17 лет совершенно случайно, зашла на площадку со словами "хочу работать в кино, но не знаю кем". Мне крупно повезло, меня не выгнали, со всеми познакомили и сказали "смотри кто что делает и поймешь, что тебе нравится больше". Вот я и помогала всем по чуть-чуть и избавилась от мучения выбора профессии в первый же съемочный день. На самом деле, в 90% случаев дополнительная пара рук никогда лишней не будет, так что просто узнавайте про какие-то съемки в вашем городе и напрашивайтесь в помощники. Уверяю вас, одного дня будет достаточно, что бы влюбиться.

И напоследок, что бы стать режиссером достаточно просто любить кино и гореть своей идеей, тогда и нужные люди найдутся и обстоятельства сложатся нужным образом. Всё проще, чем кажется!

Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 19 янв 2017

Да, конечно. Это же не медицина. Другой вопрос, достаточно ли у вас знаний и умений, чтобы заниматься этим непростым делом без образования. И доверит ли вам кто-нибудь деньги на ваши первые фильмы. Поэтому на Западе некоторые режиссеры без связей и образования начинают карьеру, снимая кино на собственные деньги.