Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли без режиссерского образования снимать кино?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+4
Надежда Зайцева
  · 26,6 K
20 лет, второй режиссёр  · 19 янв 2017

Если вашу голову посетила такая идея, как снимать кино - значит с вами уже не всё в порядке. 

Режиссёрское образование в вузах довольно интересное, но творческая натура режиссёров, с уже сформировавшимся своим видением процесса и результата, просто не выдерживают навязываемой вузами системы. Безусловно, что определенная база нужна, но её так же можно получить на опыте, причём эффект будет гораздо сильнее.

Всё просто. Хочешь снимать? Бери и снимай. Даже если ты сейчас учишься на ветеринара, на менеджера, на юриста или не учишься вообще. Ах если бы все в этом мире работали по профессии, то мы бы так много хорошего кино не увидели. Вопрос в том, хочешь ли ты снимать кино на фестивали, получать награды или речь идёт только о желании что-то создать. Т.е. для кого ты хочешь снимать и важна ли тебе критика профессионалов. Какой бы смутной субстанцией авторское кино не было - даже у него есть свои каноны.

Единственное, без чего тебе не обойтись - без людей. И я говорю не о съемочной команде и актерах. Я говорю о том, что тебе нужно общаться с большим количеством людей, имеющим опыт в этом деле, именно опыт, не образование. Пару историй со съемочной площадки и вы уже понимаете, как всё работает. А киношники, к слову, поболтать очень любят и опытом делятся с радостью. Один день на съемках заменяет год обучения в высшем учебном, честное слово. А что касается основ, вроде истории кино, то лекций и литературы в интернете предостаточно.

Только осторожно с этим, возможно, что попав на съемочную площадку своего фильма вы больше не захотите никакой другой работы. А без съемок будете очень грустить. Это всё очень быстро засасывает. Это из личного опыта. Любила кино всегда, но до попадания на съемочную площадку особых эмоций по этому поводу не испытывала. А теперь когда на улицах Питера вижу фургончики съемочной группы - в дрожь бросает.

Первый раз оказалась на съемках в 17 лет совершенно случайно, зашла на площадку со словами "хочу работать в кино, но не знаю кем". Мне крупно повезло, меня не выгнали, со всеми познакомили и сказали "смотри кто что делает и поймешь, что тебе нравится больше". Вот я и помогала всем по чуть-чуть и избавилась от мучения выбора профессии в первый же съемочный день. На самом деле, в 90% случаев дополнительная пара рук никогда лишней не будет, так что просто узнавайте про какие-то съемки в вашем городе и напрашивайтесь в помощники. Уверяю вас, одного дня будет достаточно, что бы влюбиться. 

И напоследок, что бы стать режиссером достаточно просто любить кино и гореть своей идеей, тогда и нужные люди найдутся и обстоятельства сложатся нужным образом. Всё проще, чем кажется!

как хорошо ответила! А сейчас как дела? Почему грусть? Не задалось с кино? Я вот тоже рою носом интернет в поисках... Читать дальше
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 19 янв 2017

Да, конечно. Это же не медицина. Другой вопрос, достаточно ли у вас знаний и умений, чтобы заниматься этим непростым делом без образования. И доверит ли вам кто-нибудь деньги на ваши первые фильмы. Поэтому на Западе некоторые режиссеры без связей и образования начинают карьеру, снимая кино на собственные деньги.

инженер-электрик  · 19 янв 2017
Многие (но все же маленькое такое меньшинство) режиссеров снимают отличные фильмы не имея никакого образования в этой области. Квентин Тарантино как то сказал, что для того чтобы научиться снимать фильмы их нужно просто снимать. Другой момент что даже сам Квентин перед началом своего пути режиссера просмотрел огромное количество фильмов, так что кое-какое понимание того... Читать далее
Квесты в реальности, Лозанна  · 19 янв 2017
Вообще да, хватайте камеру и снимайте! Другое дело, какое кино вы хотите снимать? Если у вас совсем нет киношного образования, возможно стоит самостоятельно прокачать свои кинематографические скиллзы. Возьмите хорошую и важную книгу об истории кино, например Жиля Делеза, читайте ее внимательно и по мере того как в ней заходит речь о тех или иных фильмах, просматривайте... Читать далее
Ой, советовать Делеза для начала уж точно не стоит😂  Делез таки больше не про кино, а про философию кино и киноиск... Читать дальше
Кино это как минимум кроме режиссуры, плюс ещё хороший сценарий и финансирование. Но главным образом это, конечно, финансы. Если они есть, то остальные препятствия легко устранимы. А если нет? Тут главное понять, что даже режиссёры с образованием, именитые не могут снять кино, просто потому что не на что. Деньги, ещё раз деньги и только деньги в этом виде искусства... Читать далее
Студент педагогического университета, факультет иностранных языков.  · 20 янв 2017

У Франсуа Трюффо не было режиссёрского образования, но он смотрел по 3 фильма в день и долгое время работал кинокритиком. Та же история с Годаром. Снимать кино без образования можно, но без знаний о кино — никак.

Первый
Пока недипломированный юрист  · 22 янв 2017

Полномасштабные фильмы конечно нет, но небольшие короткометражки, которые не требуют больших финансовых затрат и дорогого оборудования можно. При условии, что ты действительно в этом заинтересован и осведомлён в основных деталях съемки. Желательно должен быть талант, а иначе не трать своё время и не порть чужие нервы.

Захватчица вселенной.  · 20 янв 2017

Конечно, можно :) знакомый, который закончил режиссерский факультет ни разу не снимал и снимать не будет фильмы. Все, таки это творческая профессия, а не научная :)